Главная » Новости » Открытая лекция профессора А.А. Гриба

Открытая лекция профессора А.А. Гриба

3 марта в РГПУ им. А.И. Герцена известный ученый, профессор кафедры теоретической физики и астрономии А.А. Гриб выступил с открытой научно-популярной лекцией «Гравитационные волны и их экспериментальное обнаружение».

Андрей Анатольевич Гриб – доктор физико-математических наук, академик Российской академии естественных наук (РАЕН), член Американского Математического Общества, заслуженный работник высшего профессионального образования РФ.

Андрей Анатольевич Гриб раскрыл понятие о гравитационных волнах, рассказал об истории их поиска и открытия, о первом прямом детектировании. 14 сентября 2015 года детекторы двух обсерваторий, расположенных в Хэнфорде и Ливингстоне, зафиксировали гравитационно-волновые сигналы. Через шесть месяцев после обработки результата, 11 февраля 2016 года, года было объявлено о первом прямом детектировании гравитационных волн коллаборациями LIGO и VIRGO.

«Теперь мы можем не просто верить, мы знаем, что гравитационные волны существуют!» — завершил свою речь Андрей Анатольевич.