Главная » Новости » Открытие учебной обсерватории РГПУ им. А.И. Герцена после ремонта

Открытие учебной обсерватории РГПУ им. А.И. Герцена после ремонта

10 июля и.о. ректора С.И. Богданов совершил осмотр открытой после ремонта учебной обсерватории РГПУ им. А.И. Герцена.

Руководство университета отметило высокий уровень проведенных ремонтных работ.

«Обновленная обсерватория – прекрасный подарок к новому учебному году, она должна значительно поспособствовать улучшению качества образования на факультете физики», — сказал и.о. ректора С.И. Богданов. Сергей Игоревич особо подчеркнул, что открытие обсерватории особенно актуально в условиях возвращения в школу астрономии как учебного предмета.

Как отметил и.о. проректора по административно-хозяйственной и социальной работе М.О. Мухудадаев, впервые за долгие годы проведен действительно качественный ремонт обсерватории. Были подведены коммуникации и теплоснабжение к помещениям, непосредственно примыкающим к площадке обсерватории, реконструирована и сделана более удобной и безопасной лестница, ведущая на основную площадку. На площадке заменено напольное покрытие: установленное взамен старого и прогнившего, новое напольное покрытие выполнено из террасной доски. Произведена электрификация обсерватории, смонтирована современная система освещения. Обсерватория обеспечена доступом в Интернет. Полностью восстановлен поворотный механизм купола обсерватории, а его крыша может открываться при проведении астрономических наблюдений дистанционно, с помощью специального привода.

Обсерватория Герценовского университета располагается на крыше 1 корпуса РГПУ им. А.И. Герцена и выполняет учебные и учебно-исследовательские функции. Наблюдения на астрономической площадке начались более 60 лет назад, а самой обсерватории в этом году исполнится 39 лет.

Фото: Педагогические вести

Новости