Главная » Институт физики » История института

История института

История Российского государственного педагогического университета начинается с 1797 года, когда Петербургский воспитательный дом, основанный известным просветителем И. И. Бецким, получил по указу Павла I статус образовательного учреждения. Его покровительницей стала императрица Мария Федоровна, лично курирующая воспитательную и образовательную деятельность. Символом университета с конца XVIII века является пеликан, кормящий своих детей, что олицетворяет отеческую любовь и заботу.

Институт физики был сформирован и открыт 1 сентября 2021 года на базе факультета физики – одного из старейших учебных подразделений нашего университета. Факультет физики начал свое фактическое существование с момента организации Петроградского педагогического института в 1918 году.

Летопись физического образования

• 1918 г. – открылось физико-математическое объединение, включающее в себя 3 цикла: физико-химический, математико-физический и физико-математический. Им заведовали профессор Г.М. Фихтенгольц (1918-1924 гг) и профессор А.П. Афанасьев (1924-1925 гг). В объединении было две кафедры – предметная комиссия математики и предметная комиссия физики.
  • 1920 г. – организуются кафедры методики физики и методики математики.
  • 1925 г. – физико-математическое объединение было преобразовано в естественно-математический факультет с физико-техническим, химическим и биологическим отделениями. Тогда же факультет начал заниматься подготовкой кадров для высшей школы через прикрепление, стажировку и аспирантуру.
  • 1934 г. – физико-техническое отделение было преобразовано в физико-математический факультет.
  • 1937 г. – из кафедры экспериментальной физики выделяется кафедра теоретической физики и астрономии.
  • 1957 г. – факультет разделился на два факультета: факультет физики и основ производства и факультет математики и черчения.
  • 1963 г. – из кафедры экспериментальной физики образуются две кафедры: кафедра общей и экспериментальной физики и кафедра физической электроники.
  • 1966 г. – факультет стал называться факультетом физики.
  • 1978 г. – на факультете открылась учебная астрономическая обсерватория.
  • 1993 г. – в состав факультета вошла кафедра прикладной математики (в 2013 году в ходе реструктуризации учебных подразделений университета была закрыта).
  • 2007 г. – открытие научно-исследовательского института физики на базе научных лабораторий факультета физики.
  • 2008 г. – открытие учебно-исследовательской лаборатории “Сканирующей зондовой микроскопии”.
  • 2021 г. – факультет физики был преобразован в институт физики, в структуру которого вошли все кафедры факультета, НИИ физики и вновь созданная международная учебно-исследовательская лаборатория компьютерного материаловедения.

Подготовкой кадров для высшей школы институт (факультет) занимается с 1925 года. Многие его выпускники стали докторами наук, академиками, членами-корреспондентами, руководителями учреждений образования, руководителями научных школ. С первых дней существования факультета его сотрудники большое внимание уделяли организации учебного процесса, стремились создать учебные и научные лаборатории, оснастить их хорошим оборудованием. Сначала факультет имел только 5 комнат для создания лабораторий и физическую лекционную аудиторию. В настоящее время институт физики занимает третьи этажи 1, 2 и 3 корпусов.

В разные годы в институте (на факультете) работали академики И.В. Курчатов, М.А. Ильяшевич, члены-корреспонденты академии наук: Ф.Ф. Волькенштейн, М.М. Гюнтер, С.И. Знаменский, В.А. Крат, Ю.М. Пиотровский, А.В. Степанов, Ю.С. Терминасов; профессора А.П. Афанасьев, И.М. Бронштейн, В.М. Гольдфарб, А.П. Жданов, Г.А. Зисман, С.В. Измайлов, М.С. Косман, А.Р. Регель, А.П. Рымкевич и многие другие.

Из истории преподавания астрономии в РГПУ им. А. И. Герцена

Из истории кафедры методики обучения физике

Из истории кафедры физической электроники

Из истории кафедры прикладной математики