Главная » Новости » В институте физики РГПУ им. А.И. Герцена прошел региональный этап Всероссийской олимпиады по физике

В институте физики РГПУ им. А.И. Герцена прошел региональный этап Всероссийской олимпиады по физике

29 и 30 января в Герценовском университете состоялись экспериментальный и теоретический туры регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по физике (для учащихся школ Ленинградской области). В олимпиаде по физике приняли участие более 150 учащихся из 7-11-х классов.

Организатором регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников Ленинградской области является Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области. Оператором проведения является Ленинградский областной центр развития творчества одаренных детей и юношества «Интеллект».

Заместитель председателя жюри профессор кафедры методики обучения физике института физики Александр Викторович Ляпцев рассказал о том, что наибольшие сложности в организации вызвал экспериментальный тур, проходивший 29 января, потому что для решения задач от участников требовалось выполнить действия с использованием специального оборудования. 30 января школьники писали теоретическую часть, для успешной сдачи которой был необходим не меньший уровень сконцентрированности.

«Олимпиада — всё-таки творческий процесс. С одной стороны, мы должны относиться к работам детей так, чтобы понять, что именно они хотели сделать. С другой стороны, у нас есть довольно жёсткий регламент центральной комиссии, в соответствии с которым мы расставляем баллы за те или иные действия, которые ученик должен предпринять», — рассказал Александр Викторович об этапе проверки.

В состав жюри олимпиады вошли преподаватели РГПУ им. А. И. Герцена, председателем выступила заведующая кафедрой методики обучения физике Людмила Анатольевна Ларченкова.

Ученица 11 класса МОУ СОШ № 1 Приозерского района Мария Фёдорова, которая уже во второй раз участвует в региональном этапе по физике, поделилась тем, что она мечтает связать свою жизнь с обучением других. Она уже давно задумывалась над тем, чтобы поступить в наш университет и выбрать специальность, которая была бы ей интересна.

Десятиклассник Сергей Лукашов из МОУ СОШ № 6 Всеволожского района до начала олимпиады рассказал, что для него сегодняшний день в любом случае послужит опытом вне зависимости от результата. Однако, как он позже заметил, ему очень хотелось бы приложить максимум усилий для того, чтобы пройти на всероссийский этап.

Учитель физики Новосельской школы Ломоносовского района Елена Игнатьева рассказала, что ее ученики ежегодно принимают участие в олимпиаде в разных категориях и классах:

«Ребятам всегда это очень нравится. По моему опыту, экспериментальный тур — очень сложный, а теоретический — более решаемый. Тем не менее я надеюсь на успешное выступление своих подопечных!»

Участники олимпиады, набравшие необходимое количество баллов, примут участие в заключительном этапе Всероссийской олимпиады весной этого года, по итогам которой победители и призёры смогут быть приняты в высшие учебные заведения без экзаменов.

Организаторы олимпиады выражают благодарность всем волонтерам (студентам института физики) за оказанную помощь.

Все фотографии можно посмотреть здесь – https://cloud.mail.ru/public/ydJT/v23AUZfmt

Текст и фото: Педагогические вести, институт физики РГПУ им. А. И. Герцена

Новости