Главная » Новости » Сотрудники института физики приняли участие в съемках сюжета, посвященного истории указа о создании Пулковской обсерватории

В начале января на телеканале Совета Федерации «Вместе-РФ» вышел цикл сюжетов «Государственная грамота. Наука». Серия из 10 выпусков рассказывает об исторических документах, связанных с научной деятельностью и повлиявших на становление России в разные периоды ее истории.

Один из выпусков «Государственная грамота. Наука. Звездный путь» посвящен истории указа о создании Пулковской обсерватории. В его подготовке приняли участие сотрудники института физики: заведующий кафедрой теоретической физики и астрономии Андрей Константинович Беляев и доцент кафедры теоретической физики и астрономии Светлана Анатольевна Кубышкина.

После успешного окончания Отечественной войны 1812 года перед политиками встала задача точного определения западных границ Российского государства. Стало понятно, что решить этот вопрос без участия астрономов невозможно. В июне 1838 года в Варшаве Николай Первый подписал указ о создании Главной Астрономической Обсерватории Российской Империи. На подлиннике устава обсерватории собственною Его Императорского Величества рукою подписано: «Быть по сему».

Об истории создания Пулковской обсерватории, ее значении для развития нашего государства и астрономической науки, смотрите в фильме «Звездный путь» из цикла «Государственная грамота. Наука».

Выпуск программы можно посмотреть на телеканале «Вместе-РФ» (https://vmeste-rf.tv/programs/tsikl-gosudarstvennaya-gramota-nauka/gosudarstvennaya-gramota-nauka-zvezdnyy-put/).