Главная » Новости » В институте физики состоялся семинар для учителей школ Ленинградской области

В институте физики состоялся семинар для учителей школ Ленинградской области

29 января, в день проведения экспериментального тура регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по физике, состоялся семинар для учителей школ Ленинградской области. В рамках семинара директор института физики Александр Владимирович Колобов рассказал об образовательных программах и перспективных направлениях научной работы института физики. Основное внимание было уделено компьютерному материаловедению – направлению современной вычислительной физики, одной из задач которого является предсказание свойств веществ на основании знания только их химического состава. Александр Владимирович рассказал о недавно созданной лаборатории компьютерного материаловедения и основных научных результатах.

Также для учителей был проведен небольшой мастер-класс по подготовке учащихся школ к решению олимпиадных задач по физике. Ведущим мастер класса выступил доцент кафедры методики обучения физике Артемий Николаевич Крушельницкий. Артемий Николаевич рассказал учителям о существующих интернет ресурсах, которые можно использовать в процессе подготовки учащихся, а также рассказал об особенностях экспериментальных задач и их решений на основе опыта проведения регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по физике за последние несколько лет.