Главная » Новости » В институте физики подвели итоги первого этапа сетевого взаимодействия между Герценовским и Санкт-Петербургским политехническим университетами

В институте физики подвели итоги первого этапа сетевого взаимодействия между Герценовским и Санкт-Петербургским политехническим университетами

21 декабря в институте физики состоялась итоговая конференция, посвященная обсуждению результатов проведения занятий по дисциплине «Использование ресурсов дополнительного образования», организованных в рамках реализации программы сетевого взаимодействия между Российским государственным педагогическим университетом им. А.И. Герцена и Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого.

Занятия по данной дисциплине проходили с 16 ноября по 14 декабря на базе Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

Конференцию открыла заведующая кафедрой методики обучения физики Людмила Анатольевна Ларченкова. Людмила Анатольевна поприветствовала участников и гостей конференции и рассказала о том, какая цель закладывалась в основу организации данной образовательной программы.

«Мы были первопроходцами. Разрабатывая совместно с сотрудниками Политеха содержание программы данной дисциплины мы старались сделать ее максимально насыщенной, интересной и полезной для наших студентов – будущих учителей физики. Насколько это получилось, думаю, мы сегодня это сможет оценить по тем результатам, о которых нам расскажут ее непосредственные участники», – отметила Людмила Анатольевна.

Отчет об обучении по дисциплине «Использование ресурсов дополнительного образования» представили студенты 4-го курса бакалавриата института физики (направление «Педагогическое образование») Арсентьева Анастасия, Боровская Маргарита, Ножкина Анастасия, Кивачитская Наталья, Талпы Ульяна и Хасанова Ирина. В своих выступлениях они подробно рассказали о том, как проходили занятия в Политехе.

Перечень мероприятий, которые были организованы специально в рамках данной программы, включал: посещение Музея истории Политехнического университета, физическое шоу, лекции, посещение занятий-упражнений, проводимых для студентов Политеха, и лабораторный практикум. Экскурсия по музею и физическое шоу оставили наибольшее количество ярких впечатлений. Также студенты поделились своими наблюдениями, связанными с методическими и организационными особенностями проведения занятий-упражнений и лабораторного практикума. В ходе занятий им удалось выполнить по три-четыре лабораторных работы из практикума по общей физике. Работы выполнялись на современном лабораторном оборудовании, оснащенном цифровыми измерительными приборами, обеспечивающим возможность выполнения любой работы в дистанционном режиме. По всем работам готовились отчеты, по которым, впоследствии, проводилась защита полученных результатов. Наибольшие трудности, по мнению студентов, вызвал этап расчета погрешностей.

Студенты также высказали ряд замечаний к организации данных занятий, часть из которых была связана с расписанием и возникшими накладками с их учебной деятельностью в стенах Герценовского университета, а также с не очень четко сформулированными требованиями к условиям аттестации по данной дисциплине.

Неожиданным экспромтом оказалось выступление одного из студентов, Владимира Бесчастнова. Свой отзыв об обучении в Политехническом университете Владимир произнес в стихотворной форме:

«Наши ребята полтора месяца усиленно учились в Политехе,
Но мы ведь студенты РГПУ, неужели в документации допущены огрехи?
Сия коварная мыслица в умах четверокурсников испарилась навеки,
Когда поближе мы узнали, какие же там трудятся человеки!»

В заключение своих выступлений студенты поблагодарили организаторов данной программы и поделились своими мнениями относительно того, какие возможности открывает взаимодействие с Политехом и что из полученного ими опыта можно использовать в работе учителя физики в школе.

От лица Политехнического университета на конференции выступил заведующий кафедрой физики Евгений Геннадьевич Апушкинский.

«Это был наш первый подобный опыт взаимодействия с Герценовским университетом и его, в достаточной мере, можно считать успешным. Ваши студенты показали высокий уровень знаний физики и хорошие навыки работы с лабораторным оборудованием. Мы были бы заинтересованы в продолжении и развитии сотрудничества. Например, можно  было бы организовать педагогическую практику, в ходе которой ваши студенты выполняли бы роль преподавателей на лабораторных занятиях в нашем вузе. Другим направлением сотрудничества могла бы стать подготовка наших преподавателей по программам повышения квалификации, реализуемым в Герценовском университете», – поделился своим мнением Евгений Геннадьевич.

Начальник учебно-методического управления Герценовского университета Елена Николаевна Глубокова рассказала о том соглашении о сотрудничестве, которое было заключено между Герценовским университетом и Санкт-Петербургским политехническим университетом.

«В прошлом учебном году на встрече ректоров наших вузов мы предложили организовать сетевую образовательную программу. Наша заинтересованность была в том, чтобы познакомить студентов института физики с той материальной базой, которая есть в политехническом вузе. Нам также важно было понимать заинтересованность Политеха, и, в настоящее время, мы договорились об организации курсов повышения квалификации для преподавателей. На ближайшее время у нас запланирована новая встреча с проректором по учебной работе Политехнического университета, в ходе которой мы планируем искать новые пути взаимодействия. Та программа, которая была реализована в этом учебном году для наших студентов, будет также продолжаться и в следующем учебном году. При этом мы постараемся учесть ваши замечания и пожелания к организации занятий», – сказала Елена Николаевна.

Елена Николаевна поблагодарила студентов за положительные отзывы, которые были высказаны о них со стороны сотрудников Политехнического вуза, а также пожелала стать хорошими учителями и использовать полученный опыт, в том числе, и в профориентационной работе со школьниками.

Директор института физики Герценовского университета Александр Владимирович Колобов подчеркнул важность академических обменов для становления специалистов, выразил уверенность в том, что накопленный опыт будет использован при дальнейшем развитии программы сотрудничества, и пожелал участникам дальнейших успехов.

В заключительном слове заведующая кафедрой методики обучения физике  Людмила Анатольевна Ларченкова еще раз поблагодарила организаторов и участников программы сетевого взаимодействия между Герценовским университетом и Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого.

После конференции состоялась встреча директора института физики, заведующей кафедрой методики обучения физики РГПУ им. А.И. Герцена и заведующего кафедрой физики Политеха, на которой были обсуждены перспективы дальнейшего сотрудничества.

Новости