Главная » Новости » 25 октября на факультете физики состоялось мероприятие в формате Science Slam

25 октября на факультете физики состоялось мероприятие в формате Science Slam

Science Slam — особый формат научных мероприятий, направленный на популяризацию науки. Он представляет собой серию коротких лекций, в каждой из которых лаконично излагается суть научной работы или теории. Каждому из нескольких выступающих дается около 10 минут на то, чтобы он любыми средствами смог донести до аудитории суть своего исследования. Главное правило — всем слушателям должно быть интересно и понятно, ведь именно они выбирают лучшего: в зале включают шумомер, и побеждает тот, кому аплодировали громче всего.

Студенческое научное общество факультета физики решило организовать такое мероприятие в стенах Герценовского университета, и в нем приняли участие в качестве докладчиков семеро студентов, рассказавших зрителям о сложном простым языком.

Лучшим докладчиком по итогам мероприятия жюри выбрало Анастасию Щербину, студентку факультета математики. Она представила работу по теме «Топология».

Лучшими выступающими, по мнению зрителей, были выбраны обучающиеся факультета физики: студент 2 курса Даниил Золотой с темой «Мыльные пузыри» и студентка 1 курса Анастасия Коновалова с темой «Космические излучения».

Свои доклады также представили обучающиеся 1 курса факультета физики Екатерина Андреева, Алексей Волков, Дмитрий Андриенко и Лариса Гуменюк.

Организовали и провели мероприятие студенты факультета физики: Роман Степанов, Татьяна Богданова, Вероника Точилина, Сергей Хачатуров, Екатерина Тиходеева и Татьяна Богданова.

Слушательница мероприятия Людмила Сухорукова поделилась:

«Мне понравилось слушать не сухие научные статьи, а интересные, с юмором подготовленные работы товарищей-студентов».

«Даже специальные научные термины и теории не казались сложными для восприятия. Думаю, такие доклады будут понятными, даже если в зале будут сидеть школьники или другие люди, не связанные с наукой вовсе»,

— отметила участница Анастасия Коновалова.

Сергей Хачатуров, организатор и член жюри, выразил идею дальнейшего развитие мероприятия:

«В будущем, думаю, имеет смысл объединяться либо смежным по направлениям факультетам, либо диаметрально противоположным, чтобы сделать мероприятие соревновательным».

Больше фотографий в альбоме – https://vk.com/herzen_physics?z=album-104335592_257513269

Информация СНО факультета физики