Главная » Новости » Школьники из Челябинска посетили институт физики

Школьники из Челябинска посетили институт физики

27 марта 2024 года в рамках сотрудничества с Всероссийской общественной организацией Малая академия наук «Интеллект будущего» по проекту «Образование XXI века» учащиеся 10 класса МАОУ «СОШ № 15 г. Челябинска» посетили институт физики Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена.

С приветственным словом к челябинским школьникам обратилась заместитель директора института физики Надежда Ивановна Анисимова. Она рассказала об институте физики, о направлениях подготовки студентов и о вступительных испытаниях при поступлении на программы института. После вступительной беседы школьники решали интересные задачи по физике по теме «Электричество» под руководством профессора кафедры физической электроники Михаила Александровича Горяева.

Основное время знакомства школьников из Челябинска с институтом физики было посвящено экскурсиям в научные и учебные лаборатории института физики. Экскурсионную программу проводили организаторы научно-образовательного проекта института физики «Современные достижения науки и техники» (И.И. Хинич, Д.С. Родионов, П.С. Провоторов, С.В. Сенкевич). Учащиеся ознакомились с диагностическим оборудованием нанотехнологий – они получили изображение CD-диска с помощью сканирующего зондового микроскопа, ознакомились с принципом работы электронного микроскопа и обсудили его возможности. Сотрудники института показали им и астрономический кластер – астрономическую площадку, планетарий, а также познакомили с методами дистанционного зондирования Земли.