Главная » Новости » В институте физики прошел 7-й кинофестиваль учебных фильмов «Физика такая сложная и простая»

Руководитель проекта Александр Борисович Жаркой открывает кинофестиваль.

В рамках проектной деятельности института физики, 23 декабря 2021 г. состоялся 7-й кинофестиваль учебных фильмов “Физика такая сложная и простая”. На кинофестиваль было представлено более 30 работ студентов 3 курса бакалавриата факультета математики (направление “Педагогическое образование”).

Предварительный, закрытый, просмотр был проведен научным экспертом – аспирантом института физики П.С. Провоторовым (научный руководитель, директор института физики, доктор физико-математических наук, профессор, Александр Владимирович Колобов). К конкурсной программе было допущено 13 учебных фильмов.

Жюри конкурса традиционно возглавила профессор кафедры методики обучения математике, доктор педагогических наук, Наталья Сергеевна Подходова. В работе жюри приняли участие заведующий кафедрой общей и экспериментальной физики, доктор физико-математических наук, профессор, Юрий Андреевич Гороховатский, а также обучающиеся факультета математики  А.Р. Исмагилов и А. А. Березина (прикладная математика, 3 курс).

В ходе конкурсного показа проводилось обсуждение представленных работ, авторы фильмов отвечали на многочисленные вопросы членов жюри и зрителей.

Итоги кинофестиваля:

1 место– к/ф «Мистер физикс» киностудии «INFINITI» (Новицкая Валерия, Бодейчук Екатерина, Ануфриева Оксана, Копытова Ирина).

2 место –к/ф «Закон сохранения импульса» киностудии «Ненуда и аутсайдеры» (Андреева Мария, Воронина Полина, Зайцева Елизавета, Захарова Ангелина, Смирнова Дарья, Халапова Сабина).

3 место – к/ф “Даление» киностудии «МАФиЯ» (Тулумбасова Маргарита, Корехова Дина, Калугина Ольга, Соколова Анастасия, Евграфова Анастасия, Гольтяева Софья).

Приз зрительских симпатий – к/ф «Звук» киностудии «Пятерочка» (Карсакова Дарья, Оразова Мяхриджемал, Самойлова Людмила, Шкляева Мария).

Мероприятие прошло на высоком учебно- методическом и эмоциональном уровне, зал не раз взрывался громом аплодисментов. Среди зрителей присутствовали обучающиеся младших курсов факультета математики, которым в скором будущем предстоит включиться в эту форму самостоятельной работы.

Победители отмечены благодарственными письмами от института физики.

Руководитель проекта – кандидат физ.-мат. наук, доцент кафедры физической электроники Александр Борисович Жаркой.