Главная » Новости » Команда студентов института физики второй год подряд становится победителем на Всероссийской студенческой олимпиаде по теории и методике обучения физике

С 24 по 26 апреля 2023 года в Челябинске в Южно-Уральском государственном гуманитарно-педагогическом университете прошла XVII Всероссийская студенческая олимпиада по теории и методике обучения физике имени Антонины Васильевны Усовой.

В олимпиаде участвовали будущие учителя физики – студенты 14 педагогических вузов России. Олимпиада проводилась в дистанционном формате.

Насыщенная программа олимпиады включала разнообразные командные и индивидуальные конкурсы. Студенты участвовали в теоретическом туре, состоящем из трех видов заданий, в командных соревнованиях, в конкурсе научных докладов и в конкурсе самодельного оборудования.

Команду РГПУ им. А.И. Герцена представляли студенты 4 курса института физики Бойцов Максим, Панина Анастасия, Третьякова Анастасия, Харсиева Лия и студенты 3 курса Кивачицкая Наталья и Хасанова Ирина под руководством заведующей кафедрой методики обучения физике Ларченковой Людмилы Анатольевны и доцента кафедры методики обучения физике Варфаламеевой Светланы Анатольевны.

Визитная карточка команды — https://disk.yandex.ru/i/Mfv7Gv4-jh5_9A

Творческую и техническую помощь при подготовке видеовизитки команды оказывала студентка 4 курса института физики Ганюкова Анастасия.

Техническую поддержку при проведении олимпиады оказывали доценты кафедры методики обучения физике Тюканов Алексей Станиславович и Крушельницкий Артемий Николаевич.

В качестве консультанта при подготовке к конкурсу самодельного оборудования выступил учитель физики ПФМЛ № 239, аспирант кафедры методики обучения физике Харитонов Александр Дмитриевич.

В работе жюри олимпиады принимали участие Варфаламеева Светлана Анатольевна, Ларченкова Людмила Анатольевна и Крушельницкий Артемий Николаевич.

Команда нашего университета показала высочайшие результаты во всех турах и конкурсах.

Третьякова Анастасия, Панина Анастасия и Харсиева Лия завоевали для команды I место в теоретическом туре.

Панина Анастасия заняла I место в личном зачете и стала абсолютным победителем олимпиады.

Бойцов Максим занял III место в произвольной программе конкурса самодельного оборудования, наглядно продемонстрировав все тонкости работы линии электропередачи.

Кивачицкая Наталья заняла III место в конкурсе научных докладов, представив доклад на тему «Межпредметность как основа формирования функциональной грамотности. Физика обучения плаванию». Также Наталья была удостоена приза зрительских симпатий.

В командных соревнованиях, получивших название «Физика в сказках», наша команда уверенно заняла I место.

В командном первенстве по результатам всех туров и конкурсов команда нашего университета заняла I место.

Поздравляем студентов института физики Бойцова Максима, Кивачицкую Наталью, Панину Анастасию, Третьякову Анастасию, Харсиеву Лию, Хасанову Ирину и преподавателей кафедры методики обучения физике с блестящими результатами. Желаем новых успехов в учебной и научной деятельности!