Главная » Новости » Студенты института физики стали участниками «Физического шоу» в Политехе

Студенты института физики стали участниками «Физического шоу» в Политехе

Второй день занятий по дисциплине «Использование ресурсов дополнительного образования», проходящих в рамках сетевого взаимодействия с Санкт-Петербургским политехническим университетом, начался с «Физического шоу», которое традиционно проводится на днях открытых дверей Политеха для школьников и их родителей. Главный методический принцип такого мероприятия – занимательность, что является одним из основных условий пробуждения и поддержания интереса к физике.

На этот раз зрителями и участниками шоу стали наши студенты, учащиеся 4 курса бакалавриата по направлению «Педагогическое образование». Постановка и проведение демонстраций, организация рабочего места, реализация принципа наглядности, соблюдение техники безопасности – все это также было предметом наблюдений будущих учителей физики.

Ведущим шоу выступила Татьяна Алексеевна Андреева, доцент кафедры физики СПбПУ. Ей ассистировали лекционный демонстратор кафедры физики, признанный мастер своего дела Елена Викторовна Петрова и инженер кафедры Наталья Владимировна Ахиярова.

В ходе лекции было продемонстрировано множество эффектных опытов по таким разделам физики как механика, молекулярная физика, электричество, магнетизм и оптика. Многие интересные опыты не требовали специального оборудования. Например, для демонстрации «фонтана из цепочки», известного также как «бусы Ньютона» или «эффект Моулда», достаточно пластиковой банки и новогодних украшений. В тоже время для многих демонстраций использовалось специальное оборудование: генератор Ван де Граафа, «лестница Якова», катушка Тесла и многое другое.

После завершения лекции состоялась небольшая экскурсия по демонстрационному кабинету физики, в котором храниться большая часть экспериментальных установок.

Стоит отметить, что лекция проходила в одном из узнаваемых мест Политеха – Большой физической аудитории, которая проектировалась и строилась вместе с Главным зданием в 1899—1902 гг. Аудитория-амфитеатр, не имеющая параллельных стен и рассчитанная на 400 посадочных мест, до сих пор обладает очень хорошими акустическими характеристиками. Неотъемлемую часть аудитории составляют аудиторные доски — одна главная и две боковые. Все три доски – меловые. Главная доска висит на тросах, к которым подвешены противовесы. Поднятая вверх доска открывает участок белой стены, которая используется как экран для проекций. За свою историю Большая физическая аудитория неоднократно ремонтировалась. Последняя реставрация аудитории в 2008 г. была проведена с большим тактом по отношению к истории, и сейчас это очень красивое помещение прекрасно приспособленное для проведения лекций и сопровождения их качественными физическими опытами.

Институт физики выражает благодарность сотрудникам кафедры физики СПбПУ Татьяне Алексеевне Андреевой, Елене Викторовне Петровой и Наталье Владимировне Ахияровой за организацию и проведение интересной лекции.