Главная » Новости » Для участников научно-образовательного проекта «Современные достижения науки и техники» прочитана лекция «Сверхпроводимость: история, теория, сегодняшний день и перспективы на будущее»

Для участников научно-образовательного проекта «Современные достижения науки и техники» прочитана лекция «Сверхпроводимость: история, теория, сегодняшний день и перспективы на будущее»

22 ноября в рамках проекта института физики «Современные достижения науки и техники» для учащихся и учителей образовательных учреждений Санкт-Петербурга и Ленинградской области была прочитана третья в этом учебном году научно-популярная лекция «Сверхпроводимость: история, теория, сегодняшний день и перспективы на будущее».

Лектор – Марк Аронович Зеликман, доктор физико-математических наук, профессор кафедры физики Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, Почетный работник сферы образования РФ, в популярной форме рассказал учащимся об истории открытия и исследованиях такого удивительного явления, как сверхпроводимость, когда материал способен проводить электрический ток абсолютно без потерь энергии на его нагрев. Хотя явление сверхпроводимости открыто еще в начале 20 века, но в течение более 70-ти лет оно наблюдалось лишь при охлаждении материалов до гелиевых температур, что представляет достаточно сложную техническую задачу. Прорыв в изучении этого явления и в возможности его практического применения произошел в 1986 году, когда открыли большой класс керамических материалов, переходящих в сверхпроводящее состояние при температуре жидкого азота, производство которого может быть налажено в очень больших объемах.

В лекции обсуждались и физические причины перехода в сверхпроводящее состояние. Кроме того, развитие теории сверхпроводимости привело к более глубокому пониманию различных разделов физики и к открытию целого ряда физических явлений. В конце лекции Марк Аронович выразил уверенность, что все слушатели станут свидетелями наблюдения сверхпроводимости при комнатных температурах и, соответственно, революционных изменений в науке и технике.

Лекция вызвала большой интерес, на ней присутствовали около 100 учащихся из 8 образовательных учреждений Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В тот же день после лекции команда образовательного проекта «Современные достижения науки и техники» провела очередную экскурсию «Наукоемкое оборудование для физических исследований» для учащихся СОШ № 7 г. Волхова, во время которой школьники познакомились с современным диагностическим оборудованием нанотехнологий и с астрономическим кластером института физики. В дальнейшем в ноябре-декабре 2023 г. планируется организация серии таких экскурсий и для других образовательный учреждений. Это должно помочь команде проекта в решении профориентационной задачи по знакомству учащихся с Герценовским университетом, а участникам образовательного проекта – в выборе тематики и проведении ученических исследовательских проектов.

Новости