Главная » Новости » 22 октября на факультете физики РГПУ им. А.И. Герцена состоялась открытая лекция Ю.Д. Медведева на тему «Астероиды, кометы, транснептуновые объекты и проблема астероидно-кометной опасности»

Лекция заведующего лабораторией малых тел Солнечной системы института прикладной астрономии РАН Юрия Дмитриевича Медведева состоялась в рамках научно-образовательного проекта «Современные достижения науки и техники».

На мероприятии присутствовало 150 учащихся старших классов из 11 образовательных учреждений Санкт-Петербурга.

Юрий Дмитриевич рассказал, что в настоящее время известно около 1 миллиона малых тел Солнечной системы. Наблюдения за ними осуществляется методом радиолокации с помощью нескольких радиотелескопов, расположенных в разных точках Земли и на космических аппаратах. Наиболее интересным объектом являются кометы — огромные ледяные глыбы, от которых все время отлетают космическая пыль и газ, — они светятся, и это называется хвостом кометы. Часть комет движется внутри Солнечной системы, другие периодически в нее влетают. Одна из известных комет второго типа — комета Галлея, ее длина вместе с хвостом составляет около 100 миллионов километров. Астероиды — это умершие кометы, они и составляют основную часть малых тел. Главный пояс астероидов расположен между Марсом и Юпитером; второй пояс называется поясом Койпера, он находится за Нептуном на периферии Солнечной системы. Наибольший интерес для современной астрономии представляют астероиды, сближающиеся с Землей, — их около 5000. Один из них в 2029 году должен подойти к Земле на расстояние всего 39000 км, где летают и искусственные спутники Земли. Среди методов защиты Земли от налетающих астероидов особый интерес представляет метод «космического трактора», когда с Земли запускается космический аппарат на орбиту вокруг кометы, что изменяет их дальнейшую общую траекторию.

Лекция Ю.Д. Медведева вызвала большой интерес слушателей.

Больше фотографий на сайте проекта – https://sdnt-project.herzen.spb.ru/news/24-10-2019/