Главная » Новости » 17 октября на факультете физики состоялась открытая лекция «Молекулярно-лучевая эпитаксия: от фундаментальных принципов до современных вызовов» директора института твердотельной электроники им. Пауля Друде (Берлин, Германия) профессора доктора Хеннинга Рихерта

Лектор — гость кафедры физической электроники РГПУ им. А.И. Герцена, директор института твердотельной электроники им. Пауля Друде (Берлин, Германия) профессор доктор Хеннинг Рихерт.

Молекулярно-лучевая эпитаксия — метод роста тонких полупроводниковых пленок в условиях сверхвысокого вакуума. Технология молекулярно-пучковой эпитаксии была создана в конце 1960-х годов. Огромный вклад в развитие метода внесли работы Клауса Плоога в Берлинском институте твердотельной электроники им. Пауля Друде, который он возглавлял в течение многих лет.

Последние 12 лет институт возглавляет профессор Хеннинг Рихерт — один из ведущих мировых специалистов в области молекулярно-лучевой эпитаксии.

В ходе своей лекции доктор Хеннинг Рихерт рассказал о физических основах метода, его вкладе в полупроводниковую нанотехнологию, а также о современных вызовах, стоящих перед исследователями.