Главная » Новости » 3-8 ноября 2019 года заведующий кафедрой физической электроники Александр Владимирович Колобов и ассистент кафедры Алексей Андреевич Кононов приняли участие в работе 14-й международной конференции “Структура некристаллических материалов” в г. Кобэ (Япония)

Некристаллические материалы привлекают все большее внимание, поскольку они позволяют синтезировать вещества произвольного состава и таким образом получать необходимый набор свойств. Кристаллы не дают такой возможности из-за наличия кристаллической решетки, требующей определенной координации атомов и их расположения в пространстве.
А.В. Колобов выступил с приглашенным докладом на тему “Insights into the structure of amorphous chancogenides from EXAFS experiments and DFT simulations” (“Понимание структуры аморфных халькогенидов из спектров рентгеновского поглощения и первопринципных расчетов”). А.А. Кононов представил доклад по исследованию процесса диэлектрической релаксации в аморфных дихалькогенидах переходных металлов. Работа была выполнена в рамках двустороннего договора о научном сотрудничестве между РГПУ им. А. И. Герцена и японским исследовательским центром National Institute of Advanced Industrial Science and Technology.