Главная » Новости » Учебно-исследовательская и проектная деятельности школьников

Учебно-исследовательская и проектная деятельности школьников

22 марта 2024 года на базе гимназии № 271 Санкт-Петербурга прошли «Академические чтения», на которых были представлены доклады учащихся 11-х классов.

Это уже второе итоговое аналогичное мероприятие. Ранее  прошли «Гимназические чтения», в которых приняли участие школьники до десятого класса включительно.

Данные мероприятия проводятся традиционно уже более двадцати лет. Организатором этого праздника учебно-исследовательской и проектной деятельностей является доцент кафедры методики обучения физике Комаров Борис Алексеевич, в обязанности которого, в частности, входит подготовка преподавателей – научных руководителей детских работ, обучение школьников. Все это проводится, начиная с сентября каждого года, на регулярной основе: защита темы, осуждение планов работы, посещение методологического семинара, промежуточная аттестация и т.д. Обучение школьников и учителей проводятся на основе учебно-методического комплекса (УМК), подготовленного Б.А. Комаровым. В этот комплекс входят программы, планы, по которым проводится обучение, рабочие тетради для школьников, пособия для учителей, методические материалы, которые изданы в издательстве КАРО и распространяется значительными тиражами по РФ.

Только 22 марта было заслушан 81 доклад в семи секциях.

Содержание работ и соответствующих выступлений было высоко оценено как рецензентами, научными руководителями, так и специальными комиссиями (не менее 5 человек). Следует отметить осознание школьниками необходимости следования правилам ведения учебно-исследовательской и проектной деятельностей (актуальность, новизна, практическая значимость, цели, задачи и т.д). Необходимо подчеркнуть «результативность» работ школьников. Все школьные исследования завершались либо интересными теоретическими выводами, либо созданными установками, макетами и т.д.

«Учебно-исследовательской и проектной деятельностями в настоящее время занимаются многие, но именно в таком виде, с таким содержанием и с помощью указанного УМК можно получить столь высокие результаты в контексте повышения методологического уровня субъектов образовательного процесса, в формировании функциональной грамотности школьников»,

– поделился своим мнением организатор «Гимназических чтений», Борис Алексеевич Комаров.

Новости