Главная » Новости » В рамках проекта института физики “Современные достижения науки и техники” состоялись заседания научно-практической конференции учащихся образовательных учреждений

В рамках проекта института физики “Современные достижения науки и техники” состоялись заседания научно-практической конференции учащихся образовательных учреждений

В период с 12 по 20 марта 2024 года состоялись 3 заседания научно-практической конференции-конкурса учащихся образовательных учреждений Санкт-Петербурга и Ленинградской области, которая является одним из завершающих этапов образовательного проекта института физики «Современные достижения науки и техники», реализуемого институтом физики уже тринадцатый раз. За годы проведения образовательный проект приобрел известность в Санкт-Петербурге.

Два заседания конференции прошли в очном формате. По традиции каждое из них открывалось рассказом о Герценовском университете и институте физики. На этих заседаниях были представлены 28 докладов, подготовленных 37 учащимися 12 образовательных учреждений Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также гостями конференции из образовательного центра «Содружество» г. Воронежа. Все участники конференции докладывали о результатах своих экспериментальных исследований, проведенных под руководством учителей физики, химии и биологии. Работы выполнены в основном учащимися старших классов (11 класс – 8 человек, 10 класс – 10, 9 класс – 16 человек). 2 докладчика учатся в 8-ом классе, а один – в 7-ом. Исследования учащихся были посвящены разным вопросам науки и техники, эксперименты проводились как на школьном оборудовании, так и на оборудовании института физики РГПУ им. А. И. Герцена, при этом многие исследования были бы невозможны без консультаций с сотрудниками Герценовского университета. В 7 докладах были продемонстрированы выполненные учащимися действующие модели.

Участие в очном заседании конференции иногородних учащихся произошло впервые за все годы организации проекта «Современные достижения науки и техники» и говорит о том, что проект уже явно вышел за пределы Ленинградской области. С точки зрения профориентационной работы команда проекта считает это очень важным, для гостей конференции была организована экскурсия в научные, учебные лаборатории института физики и в кванториум.

Третье заседание конференции было дистанционным. На нем был заслушан один доклад учащегося 9 класса школы при Посольстве России в Польше о проекте установки демонстрационного маятника Фуко в школе № 29 Василеостровского района Санкт-Петербурга.

Каждый доклад заканчивался обсуждением представленных школьниками результатов исследований, которые оценивало авторитетное жюри из ведущих преподавателей института физики. В дискуссиях приняли участие не только члены жюри, но и школьники, учителя, пришедшие на конференцию. В ближайшее время оргкомитет конференции совместно с жюри направит список призеров конкурса для их награждения дипломами Герценовской олимпиады, что дает право в течение двух лет на получение 10 дополнительных баллов к ЕГЭ при поступлении в РГПУ им А. И. Герцена.

После конференции всем ее участникам предоставлено право опубликовать материалы своего исследования в редактируемом и рецензируемом печатном сборнике, который ежегодно издается организаторами образовательного проекта и является его уникальной особенностью среди многих вузовских проектов дополнительного профориентационного образования. Опыт проведения конференций-конкурсов показывает, что практически все их участники на протяжении многих последних лет выбирают в качестве продолжения своего образования обучение на естественнонаучных факультетах петербургских вузов, в том числе и в РГПУ им. А. И. Герцена.

Текст и фотоматериалы предоставлены организаторами проекта “Современные достижения науки и техники”.

Новости