Главная » Новости » Студенты института физики провели открытую лекцию «Наука в лицах: И. В. Курчатов и А. П. Александров»

Студенты института физики провели открытую лекцию «Наука в лицах: И. В. Курчатов и А. П. Александров»

В 2023 году исполнилось 80 лет со дня основания национального исследовательского центра «Курчатовский институт» и 120 лет со дня рождения великих ученых-физиков И. В. Курчатова и А. П. Александрова.

Легендарных учёных XX века и лидеров атомного проекта СССР объединяют не только близкие даты рождения: сама жизнь объединила их в творческий альянс. Игорю Васильевичу Курчатову принадлежит исключительная роль в разработке советской атомной бомбы. Благодаря грандиозному исследовательскому таланту он заложил основы современной ядерной энергетики, а неординарные организаторские способности помогли ему создать ведущие научные школы физиков. Анатолий Петрович Александров оставил не менее важный след в отечественной истории: он руководил запуском реакторов первого в мире атомного ледокола «Ленин» и первой советской атомной подводной лодки «Ленинский комсомол». Понимая всю масштабность и грандиозность атомного проекта, учёные осознавали опасность нового изобретения и продвигали идеи международного сотрудничества в области мирного использования атомной энергии.

В память о И. В. Курчатове и А. П. Александрове студенты института физики провели открытую лекцию «Наука в лицах: И. В. Курчатов и А. П. Александров». Наиболее активное участие приняли Боровская Маргарита, Бесчастнов Владимир, Беляева Варвара и Хасанова Ирина. В своих докладах они затронули ключевые моменты биографии ученых и рассказали об их всемирно известных открытиях и разработках. В мероприятии также приняли участие преподаватели и сотрудники института физики.

Новости