Главная » Новости » Институт физики Герценовского университета продолжает участвовать в Российско-узбекском проекте «Класс!» («Зўр!»)

Институт физики Герценовского университета продолжает участвовать в Российско-узбекском проекте «Класс!» («Зўр!»)

В рамках совместного Российско-узбекского проекта «Класс!» («Зўр!») продолжается работа на базе Национального центра обучения новым методикам педагогов Навоийской области Республики Узбекистан. С 12 по 19 ноября 2023 года доцент кафедры методики обучения физике института физики Герценовского университета Борис Алексеевич Комаров прочитал курс лекций для специалистов в области физики, математики и информатики.

Курс лекций состоял из 36 часов. В силу того, что не все слушатели хорошо знают русский язык, часть занятий, насыщенных специальной терминологией, проводилась с помощью переводчиков, которые нашлись среди преподавателей центра и слушателей курсов.

Необходимо отметить исключительную заинтересованность аудитории в рассматриваемом на занятиях материале. В 2021 году Узбекистан активно вступил в систему оценки качества образовательных достижений (PISA) и слушателям и руководству центра (на лекциях присутствовали не только слушатели, но и преподаватели центра), был весьма интересен опыт получения высоких результатов по формированию функциональной грамотности. На лекциях была подробно рассмотрена система обучения, которая дала возможность получения лучших результатов  в России по всем пяти параметрам функциональной грамотности. Данные результаты в мировом рейтинге расположились между показателями Китая и Сингапура, занимающими первое и второе место соответственно. Указанные результаты были показаны дважды, что говорит о стабильности функционирования системы. Этим обусловился такой интерес к представленным материалам.

На занятиях рассматривались как теоретические вопросы построения и внедрения отмеченной системы обучения, так и работа практикующих педагогов применительно к конкретным учебным дисциплинам.

Руководство и сотрудники центра создали комфортные условия для ведения занятий (оборудованная современной техникой аудитория, удобное расписание и т.д) .

Отмеченный «языковой барьер» существенно не повлиял на результативность занятий.

В заключительный день руководство центра в знак благодарности за проведенную весьма значимую работу вручила Борису Алексеевичу комплект праздничной национальной одежды.

За рамками условий договора педагогический института г. Навои обратился к Б.А.Комарову с просьбой о прочтении нескольких лекций (12 часов) для студентов и преподавателей факультета физики, что и было сделано во второй половине для после основных занятий в центре. Лекции в педагогическом институте, многочисленные консультации для преподавателей проводились «на общественных началах», в рамках налаживания взаимодействий систем образования России и Узбекистана.

Достигнута предварительная устная договоренность о продолжении сотрудничества.

Новости