Главная » Новости » 7 мая в РГПУ им. А. И. Герцена состоялся кинофестиваль учебных фильмов «Физика такая сложная и простая»

Кинофестиваль учебных фильмов представляет собой творческую форму организации самостоятельной работы учащихся нефизических направлений и профилей при изучении курсов физики. Организатором и руководителем фестиваля выступил доцент кафедры физической электроники факультета физики, кандидат физ.-мат. наук Александр Борисович Жаркой.

На кинофестиваль было представлено около 30 работ, подготовленных студентами 3-го курса бакалавриата факультета математики (направление “Педагогическое образование”). Предварительный, закрытый, просмотр был проведен научным экспертом кинофестиваля – магистрантом факультета физики Дарьей Владимировной Назаровой. К конкурсной программе было допущено 14 учебных фильмов.

Жюри конкурса традиционно возглавила профессор кафедры методики обучения математике и информатике, доктор педагогических наук Наталья Семеновна Подходова. В работе жюри приняли участие магистранты факультета физики Д. В. Назарова и А. В. Вишневская.

В ходе конкурсного показа проводилось обсуждение представленных работ, авторы фильмов отвечали на многочисленные  вопросы членов жюри и зрителей. Работы оценивались по восьми номинациям (сценарий, режиссура, операторская работа, монтаж, звуковое оформление, актерская работа, доступность восприятия и возможность использования в учебном процессе).

Итоги кинофестиваля:

1 место – к/ф «Однажды в физике. Специальный выпуск» киностудии «Самые красивые» (А. А. Биткова, А. С. Исайкова, Е. Ю. Корытник)

2 место – к/ф «Видео №1» киностудии «Котики» (М. С. Печёнкина, Ф. А. Комаров, К. А. Фофанов)

3 место – к/ф “5 в 1» киностудии «Искрометные ДЕФФЧОНКИ»  (И. А. Иванова, Е. Ю. Раевская, М. Г. Романькина).

Лучшая исполнительница женской роли – Маргарита Сергеевна Печёнкина.

Мероприятие прошло на высоком учебно-методическом и эмоциональном уровне, зал не раз взрывался громом аплодисментов. Среди зрителей присутствовали обучающиеся младших курсов факультета математики, которым в скором будущем предстоит включиться в эту форму самостоятельной работы.

Информация предоставлена кафедрой физической электроники (фото А. П. Смирнов).