Главная » Новости » Команда факультета физики стала лауреатом Всероссийской студенческой олимпиады по теории и методике обучения физике

С 22 по 24 апреля в Челябинске в Южно-Уральском государственном гуманитарно-педагогическом университете прошла XIV Всероссийская студенческая олимпиада по теории и методике обучения физике им. А. В. Усовой. В соревнованиях участвовали будущие учителя физики – студенты одиннадцати вузов России.

Насыщенная программа олимпиады включала разнообразные коллективные и индивидуальные конкурсы. Команды участвовали в теоретическом и экспериментальном турах, в командных соревнованиях, в конкурсе научных докладов, в конкурсе самодельного оборудования, в конкурсе ЦОР по физике.

Команду РГПУ им. А.И. Герцена представляли студентки 4 курса факультета физики Блинкова Татьяна, Ковтун Ирина, Лиманова Яна и Лобышева Анастасия под руководством доцента кафедры методики обучения физике Варфаламеевой Светланы Анатольевны.

По итогам всех туров и конкурсов команда Герценовского университета стала лауреатом олимпиады в командном зачете.

Кроме того, студенты РГПУ им. А.И. Герцена заняли призовые места в отдельных конкурсах:

Блинкова Татьяна –  II место в конкурсе научных докладов. Татьяна представила доклад «Проектирование индивидуальной траектории изучения физики в 10 классе в условиях смешанного обучения». Научный руководитель проекта – заведующая кафедрой методики обучения физике, доктор педагогических наук Ларченкова Людмила Анатольевна;

Лиманова Яна –  II место за выполнение теоретического задания олимпиады, III место по итогам теоретического тура олимпиады и III место в конкурсе самодельного оборудования «Фестиваль физических идей»;

Лобышева Анастасия – II место в конкурсе самодельного оборудования «Фестиваль физических идей».

Программа олимпиады также включала интересную культурную программу, в рамках которой была организована встреча со старшим научным сотрудником биофизической лаборатории Уральского научно-практического центра радиационной медицины Федерального медико-биологического агентства России Шишкиной Е.А., состоялись экскурсии в Астрокомплекс университета и Информационный центр по атомной энергии г. Челябинска.