Главная » Новости » 15-16 мая на факультете физики РГПУ им. А. И. Герцена состоялась ежегодная международная научно-практическая конференция «Герценовские чтения – 2019» на тему: «Актуальные проблемы обучения физике в средней и высшей школе»

15-16 мая на факультете физики РГПУ им. А. И. Герцена состоялась ежегодная международная научно-практическая конференция «Герценовские чтения – 2019» на тему: «Актуальные проблемы обучения физике в средней и высшей школе»

С приветственным словом к участникам конференции обратилась заведующая кафедрой методики обучения физике, доктор педагогических наук, член-корреспондент РАО Людмила Анатольевна Ларченкова.

Открыв первое пленарное заседание, Людмила Анатольевна представила участникам конференции доклад на тему «Проблемы и перспективы развития методики обучения физике как науки». В своем выступлении она обратила внимание на отрицательную динамику количества подготовленных диссертаций по теории и методике обучения физике за последнее десятилетия в масштабах всей страны.

Председатель оргкомитета конференции, главный редактор международного сборника научных статей «Физика в школе и вузе», доцент кафедры методики обучения физике РГПУ им. А. И. Герцена, кандидат педагогических наук Борис Алексеевич Комаров выступил с докладом на тему «Физика и индивидуальный проект». В своем выступлении Борис Алексеевич рассказал о проблемах, возникших с введением нового обязательного школьного предмета «Индивидуальный проект», об особенностях его реализации и подготовке учителей, подчеркнул необходимость всемерной активизации методологического компонента содержания образования.

В работе конференции приняли участие более 50 специалистов из различных регионов России, Армении, Казахстана, Узбекистана, Туркменистана.

За два дня работы конференции ее участниками было представлено более 30 докладов.

В рамках мероприятия участники обсудили широкий круг актуальных проблем современного образования, методик обучения физике, астрономии, математике, информатике. Отметили необходимость усиления методической подготовки учителей, подготовки в области базовых дисциплин.

Материалы конференции опубликованы в ежегодном международном сборнике научных статей «Физика в школе и вузе».

Новости