Главная » Новости » В институте физики продолжается образовательный проект «Современные достижения науки и техники»

В институте физики продолжается образовательный проект «Современные достижения науки и техники»

 

С 11 по 15 апреля в рамках научно-образовательного проекта института физики «Современные достижения науки и техники»  состоялись три заседания конференции-конкурса исследовательских работ учащихся. Руководитель проекта — профессор кафедры физической электроники Иосиф Исаакович Хинич.

В ходе конференции было заслушано 23 доклада, которые представили 33 учащихся 7−11 классов из 13 общеобразовательных учебных заведений. Два заседания конференции состоялись в очном формате, где обсуждались работы из Санкт-Петербурга. Одно заседание прошло дистанционно, на нем выступили учащиеся из Крыма, общеобразовательной школы при Посольстве России в Польше, а также Кронштадтского морского кадетского военного корпуса МО РФ.

Как и в прошлые годы, все представленные ученические проекты содержали экспериментальные исследования; были продемонстрированы как работающие макеты, так и видеоролики о проведенных испытаниях. Участники заседаний наблюдали левитацию при помощи ультразвука, интерференционную картину на самодельных дифракционных решетках, модель усовершенствованного мусоропровода в многоквартирном доме, прибор для поддержания осанки, устройство для идентификации лиц роботом, цветомузыкальную приставку; обсуждали некоторые проблемы охраны здоровья человека, в том числе и на основе экологических исследований.

Доклады с интересом обсуждались как участниками конференции, так и членами авторитетного жюри, в состав которого вошли ведущие преподаватели института физики. В конце каждого заседания все учащиеся, представившие свои работы, были награждены грамотами, а подготовившие их учителя —сертификатами. После конференции жюри подвело ее итоги, в соответствии с которыми авторы лучших работ будут награждены дипломами первой, второй или третьей степени, а преподаватели, подготовившие призеров — соответствующими свидетельствами. По правилам поступления в РГПУ им. А. И. Герцена все учащиеся 11 класса, которые являются призерами конкурса «Современные достижения науки и техники», при поступлении в Герценовский университет получат дополнительные 5 баллов к результатам ЕГЭ.

Как и в предыдущие годы, после конференции будет издан сборник материалов. Авторы каждого доклада имеют право опубликовать свою работу, в которой соавторами выступают и учащиеся, и учителя. Важным этапом проекта является редактирование представленных материалов, оно проводится учителями и специально организованной в институте физики редакционной коллегией.

В настоящее время в оргкомитет образовательного проекта продолжают поступать отзывы учителей – руководителей работ об организации проекта и о проведенной конференции. Отмечается приобретенный учащимися бесценный опыт публичных выступлений перед профессиональным жюри, а также доброжелательная атмосфера, созданная на конференции.

Новости