Главная » Новости » «Физический фейерверк» в Герценовском университете

«Физический фейерверк» в Герценовском университете

По многолетней традиции весной, перед Днем космонавтики, кафедра методики обучения физике Герценовского университета проводит фестиваль для школьников «Физический фейерверк». В фестивале ежегодно принимают участие учащиеся разного возраста — с пятого по одиннадцатый класс, из разных образовательных учреждений — из школ с углубленным изучением иностранных языков, из физико-математических лицеев, колледжей, военных училищ. Главное, что объединяет участников — тяга к познанию и любовь к физике. Основополагающий принцип фестиваля — его открытость — выражен в девизе: «Участвовать может каждый!»

В рамках фестиваля в марте прошли ученические академические чтения в дистанционном формате и конкурс видеороликов «Физика в кадре», участие в которых приняли 69 учащихся из 24 школ. В финальном мероприятии фестиваля приняли участие более 90 обучающихся и 18 учителей.

В Голубом зале участников приветствовала заведующая кафедрой методики обучения физике Людмила Анатольевна Ларченкова, которая пожелала всем новых ярких впечатлений от знакомства с работами друг друга, от общения со сверстниками, расширения кругозора  и новых знаний. Людмила Анатольевна рассказала: «Сейчас очень много всевозможных конкурсов для детей, но наш опыт показывает, что для развития любознательности и формирования стойкого познавательного интереса к физике и другим естественным наукам ребенку не всегда нужен конкурс, особенно когда он в начале пути. Гораздо важнее научиться не бояться демонстрировать свои мысли и достижения. У нас ребятам можно представлять любые свои идеи и проекты, мы всех стараемся поддержать».

Перед торжественным открытием завершающего дня «Физического фейерверка» в фойе Колонного зала прошла интерактивная выставка, где школьники представили свои работы, выполненные экспериментально. Большой интерес у участников вызвал генератор фигур Лиссажу, представленный учеником школы № 138 Олегом Евдокимовым.

Заведующий кафедрой общей и экспериментальной физики Юрий Андреевич Гороховатский обратился к ребятам: «Очень приятно видеть такое количество молодых людей, увлеченных физикой. Интерес к исследовательской деятельности — замечательное качество, которое очень поможет вам в жизни». 

Профессор кафедры методики обучения физике Александр Викторович Ляпцев отметил: «Мы многие годы проводим фестиваль, чтобы как можно большее число школьников, которые любят физику, могли проявить себя. Конечно, есть различные олимпиады, но не всем ребятам подходит соревновательный формат. Кому-то ближе проектная деятельность, когда можно создать что-то своими руками, в процессе обретая новые знания».

В программу фестиваля вошли три увлекательных квеста, в которых участники смогли продемонстрировать свои знания по физике, и мастер-класс по проведению физических экспериментов своими руками, а также лекторий от ведущих преподавателей института физики Герценовского университета. Доцент кафедры физической электроники Ирина Олеговна Попова прочла лекцию «Что мы знаем о нано-мире?». Профессор кафедры теоретической физики и астрономии Владимир Петрович Пронин рассказал о том, как внеземная астрономия меняет представления человечества о Вселенной. Профессор кафедры методики обучения физике Александр Викторович Ляпцев в своей лекции объяснил слушателям, что такое квантовая телепортация.    

Активное участие в проведении фестиваля приняли студенты института физики, которые весь день сопровождали участников, проводили квесты и мастер-класс.

Больше фотографии смотрите на сайте фестиваля – https://physfest.herzen.spb.ru/fest2022/

Текст и фото: “Педагогические вести” (https://www.herzen.spb.ru/news/11-04-2022_3/)

Новости