Главная » Новости » Преподаватели и студенты института физики приняли участие в Дне Герценовского университета в Инженерно-технологической школе № 777 Санкт-Петербурга

17 мая 2024 г. директор института физики Александр Владимирович Колобов, исполняющий обязанности заведующего кафедрой общей и экспериментальной физики Дмитрий Эдуардович Темнов и студент 1 курса института физики Никита Васильевич Яковлев при организационной и координационной поддержке доцента кафедры методики обучения физике Артемия Николаевича Крушельницкого приняли участие в Дне Герценовского университета в Инженерно-технологической школе № 777 Санкт-Петербурга.

Александр Владимирович Колобов выступил перед учащимися 11 классов с научно-популярной лекцией профориентационного характера — рассказал о важности изучения физики, о возможностях ее изучения в нашем институте, познакомил ребят с научной деятельностью сотрудников нашего института. После лекции несколько учеников попросили у Александра Владимировича совета — как университет лучше выбрать для поступления.

Дмитрий Эдуардович Темнов, также с учащимися 11 классов, провел полуторачасовой семинар-мастер-класс, на котором отметил особенности единого государственного экзамена по физике 2024 года. В семинаре участвовали школьники, сдающие ЕГЭ по физике в этом году — дискуссии были весьма оживленными.

После состоялась встреча Александра Владимировича и Дмитрия Эдуардовича с руководством ИТШ № 777. Заместители директора по учебно-воспитательной работе Ольга Алексеевна Голик и Марина Михайловна Черная, а также заведующая Центра дополнительного образования детей Ирина Афанасьевна Бушенкова обсудили перспективы взаимодействия института физики и ИТШ № 777, договорились, что в начале июня учащиеся школы посетят институт физики на трехдневный семинар кафедры общей и экспериментальной физики — познакомятся с образовательными возможностями кафедры, посетят лабораторию демонстрационного эксперимента.

На встрече также присутствовала учитель физики ИТШ № 777 и одновременно студентка магистратуры нашего института Анастасия Дмитриевна Ерошенко.

Фото — Н. В. Яковлев.