Главная » Новости » Учащиеся 9-х классов школы № 106 Приморского района Санкт-Петербурга посетили обзорную экскурсию по институту физики

16 мая 2024 г. доцент кафедры методики обучения физике Артемий Николаевич Крушельницкий провел для учащихся 9 классов школы № 106 Приморского района Санкт-Петербурга обзорную экскурсию по институту физики. Учащихся сопровождал их учитель, выпускник института физики 2020 года, Игорь Анатольевич Петров.

Экскурсия началась с лаборатории полуметаллов научно-исследовательского института физики. О работах, проводимых в лаборатории, рассказывал доцент кафедры общей и экспериментальной физики Владимир Алексеевич Комаров. Владимир Алексеевич предложил учащимся определить качественный состав украшений на бесконтактном рентгеновском анализаторе, познакомил с установками вакуумного напыления пленочных покрытий, исследования электрических свойств полуметаллов при температурах жидкого азота и гелия. Директор центра коллективного пользования Герценовского университета, сотрудник лаборатории полуметаллов, Антон Владимирович Суслов продемонстрировал работу микроскопов лаборатории — оптического и атомно-силового.

Затем учащиеся посетили лабораторию физики неупорядоченных и наноструктурированных диэлектрических систем. О научных направлениях лаборатории рассказывал доцент кафедры физической электроники, заместитель директора института физики по научной работе Алексей Андреевич Кононов. Алексей Андреевич также объяснил учащимся основные принципы исследования оптических, диэлектрических и электропроводящих свойств изучаемых в лаборатории материалов.

Экскурсионная программа включала не только посещение научных лабораторий, но и учебных. В лаборатории оптики кафедры общей и экспериментальной физики доцент Ольга Викторовна Чистякова показала серию демонстрационных опытов по дифракции, интерференции в поляризованном свете. Ольга Викторовна не обошла вниманием и уже известные школьникам законы преломления и отражения — показала эти явления с помощью шайбы Гартля (заметим, что И. А. Петров в школе использовал для демонстрации точно такой же прибор). Учащимся также предложили пронаблюдать спектр ртути — эксперимент уже не демонстрационный, а вполне индивидуальный.

Поднявшись на 5 этаж, в кабинеты кафедры теоретической физики и астрономии, учащиеся посетили класс-лаборатории астрономической обсерватории. Директор обсерватории Дмитрий Сергеевич Родионов прочитал ребятам мини-лекцию, посвященную принципам космической связи и проблемам наблюдения поверхности Земли из космоса, а также ознакомил ребят с оборудованием астрономической площадки и цифровым планетарием — системой полнокупольной проекции.

Экскурсия закончилась в учебных лабораториях кафедры методики обучения физике.

Фото — А. Н. Крушельницкий, И. А. Петров