Главная » Новости » Образовательный проект «Современные достижения науки и техники» реализуется на факультете физики в десятый раз

Образовательный проект «Современные достижения науки и техники» реализуется на факультете физики в десятый раз

С 5 по 9 апреля в рамках научно-образовательного проекта факультета физики «Современные достижения науки и техники» состоялись три заседания конференции-конкурса исследовательских работ учащихся. В 2020–2021 учебном году проект реализуется уже в десятый раз. Каждое заседание конференции прошло в формате научной конференции.

Со вступительным словом к участникам обратилась декан факультета физики Надежда Ивановна Анисимова. На каждом заседании конференции были заслушаны и обсуждены по 9 ученических проектов. Со своими работами выступили 36 учащихся из 18 учебных заведений из Санкт-Петербурга, Ленинградской области, г. Малоярославца (Калужская область), г. Севастополя, Подмосковья и общеобразовательной школы при Посольстве России в Польше. Два заседания конференции прошли в очном формате, иногородние участники представили свои работы дистанционно.

Как и в прошлые годы, все представленные на конференцию работы содержали экспериментальные исследования. Учащиеся продемонстрировали работающие макеты локомотивов, опреснителя для морской воды, зарядного устройства для телефона на солнечных батареях, реально функционирующий чат-бот; обсуждали такие проблемы экологии, как зарастание Финского залива, загрязнение воздуха и водоемов машинами и тепловыми станциями; изучали влияние косметических средств на структуру волос, пищевых добавок на здоровье человека и даже нашли формулу для расчета оптимальной высоты каблука. Даже тематика пандемии не была забыта участниками проекта —  в одной из работ были исследованы свойства различных защитных масок.

Все представленные работы с интересом обсуждались участниками конференции и членами авторитетного жюри, в состав которого вошли ведущие преподаватели факультета физики. После каждого заседания все учащиеся, представившие свои работы, были награждены грамотами, а подготовившие их учителя — сертификатами.

В оргкомитет конференции продолжают поступать отзывы учителей — руководителей работ об организации образовательного проекта и о проведенной конференции. Отмечается приобретенный учащимися бесценный опыт публичный выступлений перед профессиональным жюри, а также доброжелательная атмосфера, созданная на конференции.

С записью дистанционного заседания конференции-конкурса можно ознакомиться на сайте проекта.

Во время заседания конференции в очном формате

 

Студентка 1 курса колледжа «Подмосковье» Закревская Мария выступает с докладом во время дистанционного заседания

 

Студент 1 курса «Колледжа электроники и приборостроения» из Санкт-Петербурга
Вашкевич Михаил демонстрирует изготовленную им модель локомотива

 

Члены жюри во время заседания конференции

 

Участники одного из заседаний конференции

 

Обсуждение прошедшего заседания конференции в «Санкт-Петербургском кадетском военном корпусе» МО РФ

Новости