Главная » Новости » «Физический фейерверк» прогремел в Герценовском университете

«Физический фейерверк» прогремел в Герценовском университете

По многолетней традиции в первые месяцы весны кафедра методики обучения физике Герценовского университета проводит фестиваль для школьников «Физический фейерверк». В фестивале ежегодно принимают участие учащиеся разного возраста — с пятого по одиннадцатый класс, из разных образовательных учреждений — как из школ с углубленным изучением иностранных языков, так и из физико-математических лицеев. Главное, что объединяет участников — тяга к познанию и любовь к физике. Основополагающий принцип фестиваля — его открытость, — выражен в девизе: «Участвовать может каждый!» А для организаторов фестиваля важно, чтобы ребята знакомились с физической наукой не только теоретически, но и практически в процессе активного общения друг с другом, с преподавателями вуза и студентами.

В этом году в рамках фестиваля в марте прошли ученические академические чтения: в течение шести дней ребята выступали со своими докладами, представляя результаты своих исследований (ученические чтения проходили дистанционно). Кроме того, ведущие профессора вуза прочитали школьникам цикл научно-популярных лекций:  9 марта состоялась открытая лекция профессора Александра Викторовича Ляпцева на тему «Что изучает современная физика», 15 марта профессор Иосиф Исаакович Хинич рассказал о нанотехнологиях вокруг нас, 17 марта профессор Андрей Анатольевич Гриб прочитал лекцию о сэре Исааке Ньютоне и его законах, а 23 марта ряд лекционных выступлений завершил профессор Юрий Андреевич Горховатский.

10 апреля в стенах Герценовского университета состоялось заключительное мероприятие фестиваля «Физический фейерверк», по традиции приуроченное ко Дню космонавтики. В течение всего дня на территории университета проходили познавательные игры и конкурсы физической тематики.

Перед торжественным открытием заключительного дня «Физического фейерверка» в фойе Колонного зала прошла интерактивная выставка, где учащиеся школ продемонстрировали работу своих самодельных физических приборов и экспериментальных установок. Ребята показали друг другу, как устроен и для чего служит маятник Фуко, как заставить соль танцевать под музыку, как фрукты и овощи могут служить источниками электрической энергии и многое другое.

В Голубом зале к участникам фестиваля обратилась заведующая кафедрой методики обучения физики Людмила Анатольевна Ларченкова: «Очень приятно видеть здесь самых активных, самых творческих учеников, которые стремятся узнать что-то новое и поделиться с другими своими знаниями».

Открывая завершающий день фестиваля «Физический фейерверк», декан факультета физики РГПУ им. А. И. Герцена Надежда Ивановна Анисимова пригласила учащихся стать частью большой семьи Герценовского университета: «Приходите в наш вуз, приходите на наш факультет. Возможно, Вы найдете интересное дело, которое станет любимым делом вашей жизни».

За торжественным открытием последовала насыщенная программа. Школьники отправились на мастер-классы по изготовлению необычных физических приборов, физические квесты и интеллектуальное состязание, а сопровождающие их учителя и родители посетили открытую лекцию профессора кафедры методики обучения физике Александра Викторовича Ляпцева и познакомились с Центром детского и молодёжного инженерного творчества на базе Герценовского университета.

Еще одним важным принципом фестиваля является преемственность и сотрудничество. Активное участие в организации и проведении фестиваля принимали преподаватели кафедры методики обучения физике, студенты разных курсов факультета физики, магистранты и аспиранты, а также учителя — выпускники Герценовского университета, — которые привели на фестиваль своих учеников.

Выражаем огромную благодарность всем, кто принимали активное участие в подготовке и проведении фестиваля. Также благодарим сотрудников управления информатизации за оказанную помощь и техническое сопровождение финального мероприятия фестиваля.

Организаторы фестиваля:

Людмила Анатольевна Ларченкова – председатель организационного комитета.

Варфаламеева Светлана Анатольевна, Добродий Таисия Сергеевна, Крицына Екатерина Александровна, Крушельницкий Артемий Николаевич, Ляпцев Александр Викторович – члены организационного комитета.

Руководители площадок фестиваля и волонтеры:

Андреева Екатерина Сергеевна, Афанасьева Ольга Константиновна, Бердникова Анастасия Валерьевна, Боккин Алексей Сергеевич, Богомолова Ольга Дмитриевна, Васильева Вера Антоновна, Волков Алексей Витальевич, Ганюкова Анастасия Александровна, Господинов Виктор Дмитриевич, Даукшис Матвей Иванович, Довгаль Анастасия Александровна, Землянко Екатерина Александровна, Земцева Александра Сергеевна, Золотой Даниил Алексеевич, Зубок Дарья Денисовна, Зуева Марьяна Андреевна, Ирицкий Дмитрий Алексеевич, Ковынева Екатерина Сергеевна, Колесников Антон Игоревич, Королева Мария Геннадьевна, Крыжановская Татьяна Дмитриевна, Лаврова Анна Игоревна, Ларина Полина Сергеевна, Лысенко Алёна Сергеевна, Мамонтова Анастасия Андреевна, Михайлова Софья Сергеевна, Муковникова Екатерина Сергеевна, Осипова Елизавета Алексеевна, Панина Анастасия Михайловна, Помогалова Полина Алексеевна, Родина Юлия Алексеевна, Рыбалка Александр Владимирович, Семенова Полина Андреевна, Сенкаль Елизавета Евгеньевна, Соколов Максим Олегович, Торовик Анна Андреевна, Третьякова Анастасия Дмитриевна, Федоров Иван Алексеевич, Фомина Виктория Викторовна, Харсиева Лия Сослановна, Яковлев Максим Юрьевич, Яковлева Анастасия Алексеевна.

«Физический фейерверк» 2021 года стал по-настоящему ярким и запоминающимся событием для его участников и организаторов!