Главная » Новости » Преподаватели и студенты института физики стали победителями и призерами конкурса в рамках XXIII Выставки научных достижений Герценовского университета

Преподаватели и студенты института физики стали победителями и призерами конкурса в рамках XXIII Выставки научных достижений Герценовского университета

11 ноября 2022 года в Колонном зале РГПУ им. А. И. Герцена состоялась торжественная церемония закрытия XXIII Выставки научных достижений преподавателей и студентов Герценовского университета, приуроченной к празднованию 225-летия РГПУ им. А. И. Герцена и Всемирному дню науки. На церемонии были оглашены лучшие научные разработки преподавателей, сотрудников и студентов РГПУ им. А. И. Герцена. Члены конкурсной комиссии во главе с ее председателем Нателой Нодарьевной Квелидзе-Кузнецовой вручали победителям и призерам дипломы и почетные грамоты.

Поздравляя победителей, проректор по научной работе и инновационной деятельности Светлана Анатольевна Писарева отметила:

«Экспозиция вызвала большой интерес в университете. Ее посетило большинство преподавателей и значительное число студентов. Кто-то из них сами представляли свои проекты, кто-то знакомился с работами своих коллег. С особым вниманием с экспонатами выставки ознакомились и представители руководства вуза. Выставка — то средство научной коммуникации, которое позволяет узнать, что делают наши коллеги в другой области научного знания. Мы — старейший педагогический вуз. У нас очень много разработок, связанных с образовательным процессом, большая экспозиция учебных и научных изданий. В выставке действительно приняло участие много студентов. Герценовцы согласятся, что профессиональное долголетие во многом определяется отношением к научным исследованиям и научной продукции».

Преподаватели и студенты института физики, принимавшие активное участие в XXIII Выставке научных достижений Герценовского университета, стали лауреатами конкурса достижений в нескольких номинациях.

В номинации “Научные, научнотехнические разработки и проекты в области естественных и точных наук” дипломами I степени награждены:

  • авторский коллектив в составе президента РГПУ им. А.И. Герцена Бордовского Геннадия Алексеевича, профессоров кафедры физической электроники Серегина Павла Павловича и Марченко Аллы Валентиновны за научную публикацию “Пространственное распределение электронных дефектов и бозеконденсация в высокотемпературных сверхпроводниках на основе металлоксидов меди” ;
  • авторский коллектив в составе профессора кафедры физической электроники Кастро Арата Рене Алехандро и доцента кафедры физической электроники Кононова Алексея Андреевича за научную публикацию “Диэлектрический метод исследования сыворотки крови больных онкологическими заболеваниям“.

В номинации «Разработки и проекты в области общего образования» дипломом II степени награждены организаторы проекта «Современные достижения науки и техники» под руководством профессора кафедры физической электроники Хинича Иосифа Исааковича.

В этой же номинации Почетной грамотой награждены доценты кафедры методики обучения физике Варфаламеева Светлана Анатольевна и Крицына Екатерина Александровна, а также студенты института физики 4 курса Панина Анастасия Михайловна и Третьякова Анастасия Дмитриевна за подготовку проекта «Физический календарь «По страницам истории великих научных достижений».

Поздравляем всех победителей конкурса научных достижений Герценовского университета и желаем им дальнейших творческих успехов!

Фотографии: Фундаментальная библиотека, Педагогические вести

Новости