Главная » Новости » Аспирант кафедры методики обучения физике Симановский Владимир Александрович стал победителем конкурса “Знание-сила”, проведенного в рамках первого Всероссийского форума учителей естественных наук

С 24 по 26 марта 2021 года в Псковской области состоялся первый Всероссийский форум учителей естественных наук. В рамках форума прошел конкурс «Знание – сила». Целью конкурса было создание благоприятной мотивационной среды для профессионального развития педагогов, способствующей популяризации достижений отечественной науки, трансляции передовых научных знаний и новых образовательных технологий в учебном процессе.

Победителем конкурса стал Симановский Владимир Александрович, учитель физики ГБОУ гимназии №271 Красносельского района Санкт-Петербурга имени П.И. Федулова, член президиума Совета молодых педагогов Красносельского района Санкт-Петербурга, выпускник факультета физики РГПУ им. А. И. Герцена, а в настоящее время аспирант кафедры методики обучения физике.

Владимир Александрович рассказал о концепции конкурса: «Конкурс проводился впервые, его концепция, до момента открытия форума, не разглашалась организаторами. В первый день все участники конкурса были распределены на команды по 4 – 5 человек по секциям: физика, химия, биология. В составе команд были учителя из разных регионов страны, до этого не знакомые друг с другом. За 2,5 часа каждой команде необходимо было составить концепцию занятия, позволяющего выявить одаренных старшеклассников, владеющих глубокими предметными знаниями, навыками программирования и умеющих работать в команде. По результатам первого испытания были выбраны команды-лауреаты в каждой из секций, которым предстояло провести разработанное занятие с детьми одной из образовательных организаций Пскова. Весьма необычный формат конкурса оказался неожиданным для участников. И самой сложной частью, пожалуй, было в столь ограниченный временной промежуток сформировать механизм эффективного взаимодействия участников команды».

Поздравляем Владимира Симановского и его наставника – доцента кафедры методики обучения физике Бориса Алексеевича Комарова, желаем новых идей, дальнейших успехов и побед!

Источник информации: Совет молодых педагогов Красносельского района