Главная » Новости » На факультете физики РГПУ им. А.И. Герцена стартовал фестиваль школьников “Физический фейерверк”

Факультет физики Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена приглашает на ежегодный открытый Санкт-Петербургский городской фестиваль школьников «Физический фейерверк».

В марте в дистанционном формате пройдут Ученические чтения Фестиваля. Учащиеся выступят с докладами по результатам своих работ естественнонаучной тематики.

Всего в рамках чтений открыто четыре секции:

1. «Глаза боятся, а руки делают». На секции прозвучали доклады, посвященные научно-техническому творчеству школьников, лицеистов и гимназистов Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Севастополя.

2. «На кончике пера». На секции учащиеся выступят с докладами по результатам работ, посвященных теоретическим исследованиям физических явлений и аналитическим обзорам существующих научных и научно-популярных работ.

3. «Вопросы жизни, вселенной и всего такого». Секция посвящена докладам об астрономии, космологии, исследованиях в области будущего.

4. «Дружба крепкая меж предметами». На этой секции учащиеся представят результаты своих исследовательских, или проектных, работ на стыке физики и других наук.

С расписанием работы секций можно ознакомиться на сайте Фестиваля – https://physfest.herzen.spb.ru/.

Заседания секций Фестиваля откроют ведущие ученые и преподаватели факультета физики.

9 марта — состоялась лекция доктора физико-математических наук, профессора кафедры методики обучения физике Александра Викторовича Ляпцева «Что изучает современная физика?».

15 марта — пройдёт лекция доктора педагогических наук, профессора кафедры физической электроники Иосифа Исааковича Хинича «Нанотехнологии вокруг нас».

17 марта — можно будет посмотреть лекцию доктора физико-математических наук, профессора кафедры теоретической физики и астрономии Андрея Анатольевича Гриба «О сэре Исааке Ньютоне и его законах».

23 марта — состоится лекция доктора физико-математических наук, заведующего кафедрой общей и экспериментальной физики, профессора Юрия Андреевича Гороховатского «Электреты и их применения».

По вопросам участия на Фестивале в качестве слушателей можно обращаться по электронной почте Организационного комитета Фестиваля: fizfest.spb@mail.ru