Главная » Новости » Доцент кафедры теоретической физики и астрономии Светлана Анатольевна Яковлева получила диплом “Звездного” лаборанта “Открытой лабораторной” 2019

Доцент кафедры теоретической физики и астрономии Светлана Анатольевна Яковлева получила диплом “Звездного” лаборанта “Открытой лабораторной” 2019

9 февраля РГПУ им. А.И. Герцена стал одной из площадок проведения глобальной просветительской акции «Открытая лабораторная», приуроченной ко Дню Российской науки.

«Лаборантам» предстояло в течение 30 минут ответить на ряд вопросов, разделенных на тематические блоки: разоблачение псевдонаучных фактов; вопросы от журнала «Нож», направленные на подключение как научных знаний, так и здравого смысла; «Что хотел сказать автор?» от команды «Тотального диктанта» и «Карта мира» для проверки знаний по географии. Еще одной частью «Открытой лабораторной» стал блок вопросов по химии, приуроченный к провозглашенному ООН Международному году Периодической таблицы химических элементов Д.И. Менделеева.

В роли компетентного «завлаба» выступил доцент кафедры методики обучения физике РГПУ им. А.И. Герцена Артемий Николаевич Крушельницкий. От имени руководства Герценовского университета и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации он обратился с приветствием к участникам акции и подчеркнул, что «Открытая лабораторная» ― это международный проект, в этом году охвативший весь земной шар.

После совместного разбора правильных ответов «лаборанты» смогли послушать научно-популярную лекцию «Деструктуризирующаяся мифологема парникового эффекта», которую им прочитал доцент кафедры неорганической химии РГПУ им. А.И. Герцена Михаил Владимирович Пузык.

Самый высокий результат (22 балла из 25 возможных) показала Светлана Анатольевна Яковлева, доцент кафедры теоретической физики и астрономии, став “Звездным” лаборантом “Открытой лабораторной” 2019.

Поздравляем Светлану Анатольевну!

Использованы материалы (https://www.herzen.spb.ru/news/11-02-2019_7/)

Новости