Главная » Новости » 13 февраля на факультете физики состоялась открытая научно-популярная лекция заведующего кафедрой физической электроники А.В. Колобова «Аморфные полупроводники: неожиданный успех»

Александр Владимирович Колобов — доктор физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой физической электроники РГПУ им. А.И. Герцена.

Александр Владимирович рассказал о применении аморфных полупроводников, их структуре и основных свойствах, подчеркнув, что без них современное общество не могло бы существовать. «Мы встречаемся с ними повсюду: они используются в персональных компьютерах, принтерах, телевизорах, медицинском оборудовании, смартфонах, — отметил лектор. Аморфные полупроводники — это вещества, обладающие в твердом аморфном состоянии свойствами полупроводников. Уникальным свойством аморфных полупроводников является возможность быстропротекающих обратимых фазовых переходов «аморфное – кристаллическое», что позволяет использовать их как энергонезависимую оптическую ячейку памяти, т. е. устройство способное находиться в одном из двух устойчивых состояний и сохранять один бит информации.

В своей лекции Александр Владимирович подробно рассказал о истории изучения аморфных полупроводников их физических свойствах и перспективах их использования, а также назвал имена ученых, посвятивших свои исследования этой теме.

Слушателями лекции стали студенты, магистранты, аспиранты и преподаватели РГПУ им. А.И. Герцена.

Событие состоялось в рамках цикла «Герценовские академические чтения».

Фото: Смирнова Лидия