Главная » Новости » IX-й кинофестиваль учебных видеороликов «Физика такая сложная и простая»

IX-й кинофестиваль учебных видеороликов «Физика такая сложная и простая»

В рамках проектной деятельности института физики, 5 декабря 2023 года состоялся IX-й кинофестиваль учебных видеороликов «Физика такая сложная и простая». На кинофестиваль было представлено более 30 работ студентов факультета математики 3 курса (педагогическое образование) и 15 работ студентов факультета биологии 1 курса (педагогическое образование). Предварительный, закрытый, просмотр был проведен научным экспертом – студенткой 3 курса института физики Елизаветой Казаковой. К конкурсной программе было допущено 19 учебных видеороликов.

Жюри конкурса традиционно возглавила профессор кафедры методики обучения математике, доктор педагогических наук, Наталья Семеновна Подходова. В работе жюри приняли участие старший преподаватель кафедры методики обучения физике Таисия Сергеевна Добродий, а также обучающиеся института физики Никита Бакальчук и Елизавета Казакова.

В ходе конкурсного показа проводилось обсуждение представленных работ, авторы фильмов отвечали на многочисленные вопросы членов жюри и зрителей.

Оценивали работы, как форму вариативной части самостоятельной работы, по номинациям, указанным в оценочном листе кинофестиваля. Члены жюри высоко оценили работы студентов. Наталья Семеновна Подходова, в своем выступлении, указала, что проект института физики – кинофестиваль учебных видеороликов «Физика такая сложная и простая», реализует STEM и STEAM модели образования. Таисия Сергеевна Добродий отметила, что все учебные видеоролики были интересными, познавательными, а главное, не было физических ошибок в объяснении природных явлений.

Итоги кинофестиваля:

Факультет математики:

1 место – к/ф «Флешка» киностудии «Трудовая обстановка» (авторы видеоролика (Малахова Вероника, Дроздова Анна, Коротылевская Вероника, Воробьев Всеволод, Бураканова Татьяна, Моршнева Ксения, Гаврешева Дарья).

2 место – к/ф «От ненависти до физики» киностудии «Собаки Павлова» (авторы Ворошилова Юлия, Сергеева Алина, Кучерова Валерия).

3 место – к/ф «Живые души» киностудии «Трудовая обстановка» (авторы Малахова Вероника, Дроздова Анна, Коротылевская Вероника, Воробьев Всеволод, Бураканова Татьяна, Моршнева Ксения, Гаврешева Дарья).

Факультет биологии:

1 место – к/ф «Закон Бернулли» киностудии «Апельсин» (авторы Есенкова Вероника, Рыбалко Симона, Туний Елена).

2 место – к/ф «Физические эффекты и явления» киностудии «Bioproject» (авторы Орел Валерия, Ранеткина Анастасия, Евдокимова София).

3 место – к/ф « Северное сияние» киностудии НИЛ (авторы Алашинова Ира, Канищева Лиза, Корсукова Настя).

Мероприятие прошло на высоком учебно-методическом и эмоциональном уровне, зал не раз взрывался громом аплодисментов. Среди зрителей присутствовали обучающиеся младших курсов факультета математики, которым в скором будущем предстоит включиться в эту форму самостоятельной работы.

Победители отмечены благодарственными письмами от института физики.

Руководители проекта – доценты кафедры физической электроники Александр Борисович Жаркой и Александр Альбертович Лужков.

Информация предоставлена руководителями проекта. Фото – Александр Смирнов.