Главная » Новости » Студентка института физики Екатерина Муковникова стала участником Большой Учительской Недели в Москве

Студентка института физики Екатерина Муковникова стала участником Большой Учительской Недели в Москве

С 3 по 7 октября студенты почти всех педагогических вузов страны собрались вместе. Цикл мероприятий состоял из лекций, встреч с представителями Министерства просвещения, экскурсий, командной работы и финального форума в МПГУ. Участником всех событий стала и студентка института физики Герценовского университета Екатерина Муковникова. Вот ее впечатления.

«Большая Учительская Неделя — это абсолютно впечатляющее мероприятие. Больше всего запомнилась встреча с Министром просвещения Сергеем Сергеевичем Кравцовым. Очень воодушевила возможность задать волнующие нас вопросы Сергею Сергеевичу, на которые он отвечал максимально подробно и откровенно. Поднимались вопросы практики у студентов, междисциплинарного взаимодействия на методологическом уровне, а также развитие проектов, направленных на взаимопомощь учителей.

Полезной и интересной была встреча и с Первым заместителем Министра просвещения Александром Вячеславовичем Бугаевым. Основным вектором разговора стало психологическое здоровье студентов и педагогов и наше развитие. Очень запомнилось то, что Александр Вячеславович дал несколько советов и беседа больше напоминала общение с наставником, или даже, со старшим братом.

Диалог провели для студентов в этот же день несколько лекций про особенности поведения молодежи в сети, а также обсудили с участниками цифровой образ учителя. Если честно, то я исписала 5 страниц в блокноте заметками.

Второй день ознаменовался для нас походом в главный офис ВКонтакте в Москве. И если честно, то это «просто вау». Компания, которая абсолютно направлена на создание комфортных условий для своих сотрудников, поддерживает образование в нашей стране. Оказывается, есть целые проекты VK Джуниор и VK Образование. Обязательно подпишитесь, не пожалеете.

В этот же день мы посетили Праздничный концерт, посвящённый Дню учителя в Государственном Кремлевском Дворце. Сам концерт прошел отлично. Мы сидели с ребятами и искренне подпевали исполнителям на сцене. Было неожиданно, что пригласили не только представителей Эстрады (Валерию, Льва Лещенко и т.д.), но и тех, кого сейчас очень любят студенты (Ваня Дмитриенко, Анет Сай и Хабиб).

Но больше всего меня впечатлило то, что было перед концертом вручали награды учителям из ДНР, ЛНР и Харьковской области. Они приехали из областей за день до концерта, не обращая внимания на стрельбу. Для меня эти люди — настоящие герои, продолжающие своё дело даже в такое нестабильное время. После вручения я подошла к этим гостям и попросила дать совет для будущих педагогов. Самое главное — любите детей и школу, — единодушно ответили учителя.

В третий и финальный день в программе было участие в форуме «Учитель — Будущее России». Здесь тоже много всего интересно, но, я думаю, что это предмет для отдельного рассказа.

А в заключение могу сказать одно: из всех мероприятий и форумов, которые мне довелось посетить — Большая Учительская Неделя одно из лучших. И по организации и впечатлениям и людям, которые собрались. Мы с ребятами продолжаем держать связь и решили попробовать запустить совместный проект, направленный на популяризацию педагогической профессии, а также на поддержку педагогов. И даже получили небольшую консультацию от представителей Совета учителей-блогеров при Министерстве просвещения. Так что беремся за дело!»

 

Источник информации: https://www.herzen.spb.ru/news/07-10-2022_4/

Новости