Главная » Новости » В Зимнем саду фундаментальной библиотеки состоялась презентация «Астрономического толкового словаря»

9 июня в Зимнем саду фундаментальной библиотеки прошла презентация нового издания. В издательстве РГПУ им. А. И. Герцена увидел свет «Толковый астрономический словарь» Льва Викторовича Жукова.

Презентация была организована факультетом физики, где свыше сорока лет трудился автор словаря Лев Викторович Жуков. Появление этого словаря стало знаменательным событием для факультета. В презентации приняли участие многие его сотрудники: декан факультета физики Надежда Ивановна Анисимова, заведующий кафедрой теоретической физики и астрономии, профессор Андрей Константинович Беляев, преподаватели кафедры — профессор Владимир Петрович Пронин, доцент Игорь Викторович Рыжов, директор учебной обсерватории кафедры Дмитрий  Сергеевич Родионов; заведующий кафедрой общей и экспериментальной физики, профессор Юрий Андреевич Гороховатский, заведующий кафедрой физической электроники, профессор Александр Владимирович Колобов, заведующая кафедрой методики обучения физике Людмила Анатольевна Ларченкова и другие. Профессор кафедры теоретической физики и астрономии Евгений Дмитриевич Трифонов присоединился к мероприятию в режиме видеоконференции.

Надежда Ивановна рассказала о научной деятельности Льва Викторовича Жукова и о создании им «Астрономического толкового словаря». Она поблагодарила технического редактора словаря Владимира Петровича Пронина и ректора РГПУ им. А. И. Герцена Сергея Игоревича Богданова за то, что труд всей жизни Льва Викторовича был опубликован. По словам декана, публикация словаря стала возможна благодаря поддержке руководства университета, оценившего важность и значимость этого титанического труда.

Коллеги и ученики Льва Викторовича поделились воспоминаниями об этом талантливом ученом, отметив его выдающиеся способности, необыкновенную научную эрудицию и педагогическую одаренность. Выпускник Герценовского университета, старший преподаватель кафедры небесной механики Санкт-Петербургского государственного университета Борис Борисович Эскин выразил общее радостное настроение участников презентации: «Сбылась мечта Льва Викторовича» — этот колоссальный труд увидел свет. А Евгений Дмитриевич Трифонов, назвав словарь «энциклопедией по астрономии», сказал: «Он оставил эту книгу, и мы воспринимаем это так, что он с нами, и это будет так еще долгие годы!»

Словно в подтверждение этой мысли, Надежда Ивановна Анисимова передала экземпляры словаря на все кафедры факультета, а также в фундаментальную библиотеку. Теперь «Астрономический толковый словарь» Льва Викторовича Жукова доступен всем студентам, преподавателям и сотрудникам университета.

Источник информации: https://www.herzen.spb.ru/news/10-06-2021_2/