Главная » Новости » 8 декабря на факультете физики состоялась открытая научно-популярная лекция для учащихся и учителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области «Виртуальная обсерватория: от развлечения к научным исследованиям»

8 декабря на факультете физики состоялась открытая научно-популярная лекция для учащихся и учителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области «Виртуальная обсерватория: от развлечения к научным исследованиям»

Лекция стала частью научно-образовательного проекта факультета физики РГПУ им. А.И. Герцена «Современные достижения науки и техники». Представил докладчика слушателям руководитель проекта ― доцент кафедры физической электроники факультета физики Иосиф Исаакович Хинич.

Заведующий лабораторией астрометрии и звездной астрономии Пулковской астрономической обсерватории Максим Юрьевич Ховричев познакомил слушателей с возможностями виртуальной обсерватории, которые открываются компьютерными технологиями XXI века тысячам и миллионам любителям астрономии. Начинающие астрономы могут познакомиться с законами движения небесных тел, рассчитать траектории планетных и звездных систем. А более опытные на основе анализа экспериментальных данных, полученных с помощью лучших телескопов мира, открывают новые космические объекты и публикуют научные статьи. В качестве одного из примеров Максим Юрьевич проанализировал результаты, зарегистрированные космическим телескопом Gaia.

Материалы М. Ю. Ховричева с открытой лекции (для просмотра рекомендуется использовать Google Chrome или Microsoft Edge)

Новости