Главная » Новости » С 2 по 4 июля в РГПУ им. А. И. Герцена состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Астрономия в системе современного образования» – АССО-2019.

С 2 по 4 июля в РГПУ им. А. И. Герцена состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Астрономия в системе современного образования» – АССО-2019.


В организации конференции приняли участие РГПУ им. А. И. Герцена, Общероссийская общественная организация «Малая академия наук «Интеллект будущего» Региональное отделение СПб, АО «Издательство «Просвещение».  Конференция АССО-2019 является продолжение ряда конференций по астрономическому образованию, проведенных в РГПУ им. А. И. Герцена в 1997, 1998, 2000, 2001, 2002 и 2004 годах. Цель конференции – обмен опытом специалистов в области преподавания астрономии и координации усилий в развитии астрономического образования на всех уровнях от школы до вуза.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась декан факультета физики Надежда Ивановна Анисимова.

«Конференция «Астрономия в системе современного образования» является преемницей конференции по астрономии, которая проводилась регулярно в нашем университете с 1997 по 2004 год. Очень рада, что конференция возобновляет свою работу после долгого 15-ти летнего перерыва. Желаю вам успешной и плодотворной работы!»

О проблемах современной астрономии на конференции говорили представители Санкт-Петербургского государственного университета, Института прикладной астрономии РАН, РГПУ им. А.И. Герцена, ФТИ им. А.Ф. Иоффе и других ведущих научных учреждений.

Старший преподаватель кафедры небесной механики СПбГУ, руководитель учебно-тренировочных сборов по астрономии команды Российской Федерации Борис Борисович Эскин рассказал участникам конференции о методах поиска потенциально пригодных для жизни планет и критериях, которым должны соответствовать такие планеты. Звезда – желтый карлик, почти круговая орбита планеты, наличие воды и атмосферы – это лишь часть условий, выполнение которых необходимо для появления возможности возникновения жизни.

Заведующий кафедрой небесной механики СПбГУ, академик Константин Владиславович Холшевников представил доклад на тему «Современная небесная механика», в котором рассказал о методах и пределах точности расчета параметров орбит небесных тел Солнечной системы.

Вопросам зарождения новых звезд во Вселенной был посвящен доклад профессора кафедры небесной механики СПбГУ Натальи Яковлевны Сотниковой.

Лекцию на тему «Современная космология – горизонты исследования Вселенной» прочитал член-корреспондент РАН, профессор ФТИ им. А.Ф. Иоффе Александр Владимирович Иванчик.

Сотрудник Института прикладной астрономии РАН Николай Борисович Железнов прочитал лекцию на тему «Малые тела Солнечной Системы. Современный обзор». В лекции было уделено большое внимание астероидам, описанию их различных групп, а также опасности, которую они потенциально представляют для Земли.

С обзором современной учебной литературы по астрономии выступила методист АО «Издательство «Просвещение» Екатерина Пикалева. Она представила различные учебники и учебные пособия по астрономии, выпускаемые в настоящее время издательством «Просвещения».

Академик РАЕН, профессор кафедры теоретической физики и астрономии РГПУ им. А.И. Герцена Андрей Анатольевич Гриб представил участникам конференции доклад на тему «Гравитационные волны», в котором рассказал об истории и способах обнаружения гравитационных волн.

В своем докладе «Гершель – астроном и музыкант» доцент кафедры астрономии СПбГУ Александр Станиславович Цветков рассказал участникам конференции о первооткрывателе планеты Уран и её спутников, инфракрасного излучения, а кроме этого известном композиторе Уильяме Гершеле. «Гершель был пионером во всём, что делал. А началось всё с любознательности и любви к музыке. Интерес к музыкальной теории привёл Гершеля к математике, математика к оптике и, наконец, оптика к астрономии».

Доцент кафедры Елецкого государственного университета им. И. А. Бунина Елена Владимировна Кондакова (автор поурочных методических рекомендаций для учителей астрономии издательства «Просвещение», 2019 г.) выступила с докладом «Подготовка учителей астрономии в условиях реализации ФГОС», в ходе которого рассказала о конструировании дидактической системы астрономического образования в условиях интегрированного изучения физики и астрономии.

В работе трех секций конференции приняло участие более 40 специалистов из различных регионов России. В их числе были сотрудники кафедры теоретической физики и астрономии РГПУ им. А.И. Герцена Светлана Анатольевна Кубышкина и Мария Игоревна Волобуеева. За три дня работы конференции ее участниками было представлено более 20 докладов.

В рамках конференции участники обсудили широкий круг актуальных проблем современной астрономии и методики ее преподавания на разных уровнях обучения. Особенно отметили необходимость усиления методической подготовки учителей астрономии, а также важность подготовки новых учебных пособий по астрономии для школы.

Все фотографии в высоком разрешении доступны для скачивания по ссылке: https://cloud.mail.ru/public/ma6e/65YTAKfSZ

Новости