Главная » Новости » День физики на “Педагогических сезонах”

День физики на “Педагогических сезонах”

28 июня факультет физики совместно с музеем “ЛабиринтУм” и Центром детского и молодежного инженерного творчества стал организатором целого ряда мероприятий просветительского проекта “Педагогические сезоны”.

В течение всего дня на всех площадках Старого сада проходили увлекательные мастер-классы, конкурсы, флеш-мобы, демонстрации опытов и научно-популярные лекции, объединенные общей темой – физикой!

Мероприятия педагогических сезонов посетили первый проректор Герценовского университета Владимир Валентинович Лаптев и проректор по инновационной деятельности и информационным технологиям Михаил Юрьевич Пучков.

В Малом шатре музей занимательной науки “ЛабиринтУм” организовал для ребят демонстрацию опытов и экспериментов в режиме нон-стоп, в которых любой желающий мог принять участие. Электрические явления, законы термодинамики – это и многое другое было представлено в увлекательной для маленьких участников форме.

В Большом шатре под руководством Даниила Золотого и Павла Марланда работала игротека “Физический калейдоскоп”. Почему не выливается вода из перевернутого стакана? Как поместить воздушный шарик в банку так, чтобы он не лопнул?  Это только часть вопросов, на которые можно было попробовать ответить самостоятельно или узнать правильный ответ от будущих учителей физики.

Центр детского и молодежного инженерного творчества на площадке “Кинотеатр” демонстрировал всем желающим интерактивные стенды, изготовленные участниками инженерного практикума: “Биореактор”, “Терменвокс”, “Лестница Иакова”. На площадке можно было увидеть их в действии и попробовать ими управлять. Работой площадки руководили Степанов Роман и сотрудник центра детского и молодежного инженерного творчества Игорь Павлович.

На газонах Старого сада работали два мастер-класса “Конструируем парашют” и “Сила крыльев”. На первом мастер-классе под руководством выпускниц бакалавриата факультета физики Татьяны Блинковой и Софьи Пластининой ребята узнали о истории и устройстве парашюта, а также смастерили собственную модель парашюта. Отважными испытателями моделей парашютов стали шоколадные батончики-парашютисты, которые, после успешных испытаний, исполнили роль сладких призов. Во время второго мастер-класса выпускницы бакалавриата факультета физики Лиманова Яна и Лобышева Анастасия рассказали ребятам об устройстве планера и действии подъемной силы на его крыло.  Каждый мог изготовить собственную модель планера. Немного картона, трубочка для сока, скотч, пластилин и знание законов физики – вот и все, что нужно для того, чтобы отправиться в полет. Испытания планеров проходили в Арт-зоне Старого сада. Авторами мастер классов стали выпускницы магистратуры факультета физики Алена и Татьяна Богуновы, а также их научный руководитель доцент кафедры методики обучения физике Светлана Анатольевна Варфаламеева.

Главная сцена Старого сада стала площадкой, на которой проходил веселый флеш-моб “Вечный двигатель”, участники которого должны были придумать какой-нибудь механизм или устройство и продемонстрировать его используя лишь самих себя! В то время, как одна из команд показывала устройство, другие должны были отгадать, что же это такое. Организаторами флеш-моба стали учитель физики ГБОУ СОШ №535 Калининского района Алексей Сергеевич Боккин и его ученики, а также студенты факультета физики.

Посетители Старого сада могли заметить, что вдоль его центральной аллеи расположился стройный ряд воздушных шаров. И только самые внимательные смогли распознать в них главные объекты нашей Солнечной системы – Солнце и планеты. Расстояния, на котором расположились шары-планеты, в уменьшенном масштабе показывало реальное соотношение расстояний каждой планеты от Солнца, а изображения на самих шарах демонстрировали соотношения размеров планет по отношению к размеру Солнца.  Однако своеобразный парад планет просуществовал относительно недолго. Одна за другой планеты стали покидать свои орбиты, становясь сувенирами посетителей “Педагогических сезонов”. Автор идеи “Воздушно-шариковой” модели Солнечной системы – доцент кафедры теоретической физики и астрономии Светлана Анатольевна Яковлева.

Во второй половине дня преподаватели, студенты и аспиранты факультета физики организовали “Физический квест”. Занимательные игры, викторины, теоретические и экспериментальные задания физического содержания оказались интересны как детям, так и взрослым.

Для взрослых посетителей “Педагогических сезонов” в Большом шатре состоялись две научно-популярные лекции. Лекцию на тему “Достижения современной астрономии” прочитал профессор кафедры теоретической физики и астрономии, доктор физико-математических наук Владимир Петрович Пронин. В ходе лекции Владимир Петрович рассказал об устройстве и возможностях современных астрономических приборов. Лекцию на тему “Нанотехнологии вокруг нас” прочитал профессор кафедры физической электроники, доктор педагогических наук Иосиф Исаакович Хинич. Иосиф Исаакович рассказал об открытии углеродных нанотрубок, об их удивительных свойствах, об использовании самых малых объектов во Вселенной для лечения самых страшных заболеваний, ну и немного о том, как в будущем будут готовить еду!

Благодарим декана факультета физики Надежду Ивановну Анисимову и заведующую кафедрой методики обучения физике  Людмилу Анатольевну Ларченкову за неоценимый вклад в организацию мероприятия.

Благодарим сотрудников факультета физики, Музея занимательной науки ЛабиринтУм и Центра детского и молодежного инженерного творчества (и лично руководителя центра Веру Алексеевну Попову) за помощь и плодотворную работу.

Большое спасибо рабочей группе, — в которую вошли (кроме уже упомянутых): Богомолова Ольга, Загоровская Надежда, Коновалова Анастасия, Лаврова Анна, Липей Дарья, Мельникова Анастасия, Чавкина Яна, Яковлев Максим, Богданова Татьяна, Бессмертный Александр, Гуменюк Лариса, Аленикова Виктория — и ее кураторам: Крушельницкому Артемию Николаевичу и Шабановой Наталье Сергеевне!

Все фотографии (в высоком разрешении) с “Дня физики” 28 июня можно загрузить по ссылке: https://cloud.mail.ru/public/2CFW/4yRqxdkbE

 

 

Новости