Главная » Новости » Преподаватели института физики приняли участие в качестве экспертов в финале Всероссийской научно-практической конференции им. Жореса Алферова

С 4 по 6 ноября в Санкт-Петербурге в музейно-выставочном центре “Россия – моя история” состоялся финальный этап ежегодной Всероссийской научно-практической конференции школьников и студентов имени Жореса Алфёрова.

Всероссийская научно-практическая конференция имени Жореса Алфёрова инициирована научно-промышленным сообществом Санкт-Петербурга и проводится АНО «Центр поддержки некоммерческих организаций «ОПОРА» при поддержке ведущих вузов и Администраций регионов в рамках стратегических целей федерального проекта «Наука» на базе одной из старейших Конференций для школьников, успешно реализуемой с 1975 года.

Участниками конференции стали учащиеся 8-11-х классов, студенты, магистранты и аспиранты со всей России. Каждый из них выполнил и представил научно-исследовательскую работу в одной из девяти областей.

Финалистов оценивали эксперты, которые приехали из разных уголков страны. В состав экспертных комиссий в секциях “Физика и астрономия”  и “Техника” вошли преподаватели института физики Герценовского университета: профессор кафедры методики обучения физике Александр Викторович Ляпцев, профессор кафедры физической электроники Михаил Александрович Горяев, доценты кафедры методики обучения физике Светлана Анатольевна Варфаламеева Артемий Николаевич Крушельницкий и  Алексей Станиславович Тюканов.

Среди наставников участников конференции были и наши выпускники: Наталья Николаевна Семенова (1995 года выпуска), Анастасия Михайловна Панина (2022 года выпуска) – учителя физики ГБОУ “Вторая Санкт-Петербургская гимназия” и Алина Романовна Живицкая (2011 года выпуска), учитель физики ГБОУ школа №203.

Институт физики благодарит организационный комитет и его председателя – Татьяну Алексеевну Шульженко за возможность принять участие в работе конференции.

Сайт конференции – http://alferovconference.ru/, https://vk.com/confalferov