Главная » Новости » В институте физики Герценовского университета обсудили вопросы приемной кампании 2024 года

31 октября 2023 года в институте физики Герценовского университета состоялся семинар, посвященный вопросам приемной кампании 2024 года.

В семинаре приняли участие 18 учителей физики (и 6 учащихся старших классов) образовательных учреждений Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Были представлены школы №№ 47, 80, 81, 88, 138, 303, 314, 425, 478, 604, 619 и 667 Санкт-Петербурга, Сельцовская средняя общеобразовательная школа, Средняя общеобразовательная школа «Янинский центр образования», гимназии №№ 116, 171, 402, 513 и 642 Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургский губернаторский физико-математический лицей № 30.

С преветственым словом к участникам семинара с обратилась заведующая кафедрой методики обучения физике РГПУ им. А. И. Герцена, доктор педагогических наук, член-корреспондент РАО Людмила Анатольевна Ларченкова. Людмила Анатольевна пригласила на научно-популярные мероприятия в рамках фестиваля «Физический фейерверк» (physfest.herzen.spb.ru), проекта Современные достижения науки и техники (sdnt-project.herzen.spb.ru), кратко рассказала о действующих в Герценовском университете курсах повышения квалификации учителей, о возможности обучения в магистратуре института физики. Людмила Анатольевна поблагодарила участников семинара за активную помощь учителей в научной работе кафедры методики обучения физике.

Об особенностях организации приема в вузы России (на примере Герценовского университета) участникам семинара рассказала директор Центра по работе с талантливой молодежью и абитуриентами Татьяна Геннадьевна Гдалина. Татьяна Геннадьевна пригласила учителей и их учеников присоединиться к сообществам Герценовского университета в социальных сетях, призвала внимательно следить за изменениями в порядке приема в университеты, отметила важность тщательной подготовки выпускников к выбору будущей профессии. Татьяна Геннадьевна также пригласила участников семинара к участию в общеуниверситетском дне открытых дверей 02 ноября и дне открытых дверей института физики 08 ноября. Татьяна Геннадьевна напомнила о возможности учащимся посещать подготовительные курсы, организованные университетом, и участвовать в Герценовских внутривузовских олимпиадах.

Об образовательной среде института физики рассказал ответственный секретарь приемной комиссии Сергей Сергеевич Гаврилов. Сергей Сергеевич сделал краткое сообщение о программах бакалавриата, реализуемых в институте физики, подчеркнул особое качество обучения в институте физики — фундаментальность подготовки студентов в области общей физики. Сергей Сергеевич также провел небольшой экскурс в информационную систему Герценовского университета, продемонстрировал Атлас образовательных программ и сайт института физики, и анонсировал содержание дня открытых дверей института 8 ноября 2023 года.

О готовности студентов института проводить профориентационные мероприятия, о готовности ведущих ученых института проводить научно-популярные лекции для школьников, гимназистов и лицеистов рассказал ответственный за профориентационную работу Артемий Николаевич Крушельницкий. Артемий Николаевич также пригласил учителей к участию в конференциях, проводимых институтом физики — «Физика в системе современного образования» (psme.herzen.spb.ru); «Герценовские чтения: актуальные проблемы обучения физике в школе и вузе» (confmof.herzen.spb.ru). Артемий Николаевич не забыл и упомянуть о том, что институтом физики также организуется международная конференция «Физика диэлектриков» (dielectrics.herzen.spb.ru) и издается научный журнал Physics Of Complex Systems (physcomsys.ru).

После выступлений основных докладчиков последовала оживленная дискуссия. Опытом участия в фестивале «Физический фейерверк» и в проекте «Современные достижения науки и техники» поделились Урханым Бухарбаевна Бозгунанова (МБОУ «Сельцовская СОШ»), Татьяна Владимировна Гребенникова (СОШ № 667 Невского района СПб) и Лариса Петровна Сотова (СОШ № 425 им. академика П. Л. Капицы СПб).

Илзе Яновна Филлипова (СОШ № 138 им. Святого благоверного князя Александра Невского Калининского района СПб) представила свою ученицу 11 класса, которая также участвовала в фестивале «Физический фейерверк».

О своем опыте обучения в магистратуре института физики по направлению «Физико-астрономическое образование» рассказал Виталий Александрович Лагаев (СОШ № 604 Пушкинского района СПб).

Многие участники обменялись контактами. Высказали также предложение проводить подобные семинары (возможно и онлайн-формате) для учителей из других регионов России.

Все участники семинара получили буклеты с информацией о Герценовском университете, о деятельности Центра по работе с талантливой молодежью и абитуриентами, визитки с информацией об институте физики — эти материалы они передадут своим ученикам.

Институт физики выражает благодарность директору Центра по работе с талантливой молодежью и абитуриентами Татьяне Геннадьевне Гдалиной за участие в семинаре. Благодарим также студентов нашего института — Александру Александровну Буршанову и Ульяну Вадимовну Васильеву — за организацию встречи участников семинара на проходной университета.

Надеемся, что подобные семинары станут неотъемлемой частью работы сообщества учителей физики Санкт-Петербурга — работы по подготовке «новой смены».