Главная » Новости » 3 апреля на факультете физики состоялся семинар, посвященный 80-летнему юбилею профессора кафедры теоретической физики и астрономии, доктора физико-математических наук, члена-корреспондента РАЕН Андрея Анатольевича Гриба

3 апреля на факультете физики состоялся семинар, посвященный 80-летнему юбилею профессора кафедры теоретической физики и астрономии, доктора физико-математических наук, члена-корреспондента РАЕН Андрея Анатольевича Гриба

Открыла семинар декан факультета физики Надежда Ивановна Анисимова. Надежда Ивановна зачитала поздравление от ректора Герценовского университета С. И. Богданова и пожелала Андрею Анатольевичу крепкого здоровья, успехов, счастья и благополучия.

Свой рассказ Андрей Анатольевич начал с ярких воспоминаний раннего детства, которое проходило в годы Великой Отечественной войны:

– «Я не мог понять, как случилось так, что сложная техника, созданная умом и руками человека, была обращена на его же уничтожение …».

Андрей Анатольевич рассказал о своем жизненном пути, о пути в науку и множестве интересных событий, которые были связаны с его научной работой.

В частности, одним из интересных фактов научной биографии Андрея Анатольевича является его личное знакомство с такими выдающимися советскими физиками как Яков Борисович Зельдович и Андрей Дмитриевич Сахаров.

Рассказывая о своих исследованиях черных дыр, Андрей Анатольевич отметил теоретически обоснованную им возможность вращающихся черных дыр играть роль сверхмощных ускорителей элементарных частиц с энергией более 1020 эВ. И такие частицы наблюдаются в настоящее время в космическом излучении. Ни один современный ускоритель элементарных частиц, созданный человеком, не способен достигать таких высоких энергий.

В семинаре принял участие один из учеников Андрея Анатольевича – ведущий научный сотрудник лаборатории теоретической физики им. А. А. Фридмана – Юрий Викторович Павлов. В своем докладе Юрий Викторович подробно рассказал об основных направлениях научной работы Андрея Анатольевича и самых значимых его публикациях.

С поздравительными словами к Андрею Анатольевичу обратились сотрудники факультета, а также его молодые ученики – магистранты и аспиранты кафедры теоретической физики и астрономии.

В своем выступлении профессор кафедры теоретической физики и астрономии Евгений Дмитриевич Трифонов заметил:

– «Не смотря на то, что Андрей Анатольевич занимается черными дырами и темной материей, он является очень светлым человеком!»

Поздравляем Андрея Анатольевича с 80-летием! Желаем ему крепкого здоровья и новых научных достижений!

Из биографии А.А. Гриба

Андрей Анатольевич Гриб родился 28 марта 1939 г. в г. Томске. В 1961 году окончил физический факультет Ленинградского государственного университета (ЛГУ им. А. А. Жданова, в настоящее время – СПбГУ), а в 1964 году – аспирантуру. В период с 1964 г. по 1975 г. работал ассистентом на физическом факультете ЛГУ. С 1975 г. по 1982 г. работал доцентом на кафедре теоретической физики ЛИТМО, а в период с 1982 г. по 1992 г. Андрей Анатольевич был заведующим кафедрой высшей математики Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. В 1980 году Андрей Анатольевич защитил докторскую диссертация на тему «Рождение частиц в пространстве Фридмана». С 1992 года Андрей Анатольевич является заведующим лабораторией теоретической физики им. А. А. Фридмана (http://friedmannlab.ru/) Института космологии Российского университета дружбы народов. В настоящее время Андрей Анатольевич является профессором кафедры теоретической физики и астрономии Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена.

Андрей Анатольевич является членом Международной ассоциации “Квантовые структуры”, Американского математического общества, Совета Европейского университета г. Парижа. Он читал лекции во многих университетах мира.

Основные научные достижения Андрея Анатольевича связаны с космологией и физикой элементарных частиц. Он впервые высказал идею о связи изменения вакуума при спонтанном нарушении симметрии в физике элементарных частиц и появлении ненулевой космологической постоянной.

В 2011 году Андрей Анатольевич был номинирован на Золотую медаль европейской Telesio-Galilei Academy of Science за заслуги в области физики.

Новости