Главная » Новости » 13 апреля на факультете физики РГПУ им. А. И. Герцена состоялся яркий праздник физики — городской фестиваль «Физический фейерверк»

Фестиваль «Физический фейерверк» уже восьмой раз проводится для школьников Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Цель фестиваля – поддержка научного и технического творчества школьников, выявление талантливых и одаренных детей в сфере естественных и точных наук, формирование интереса к изучению физики и астрономии. Организаторами мероприятия выступили преподаватели и аспиранты кафедры методики обучения физике, студенты 1 и 2 курсов факультета физики. В мероприятии приняли участие более 100 школьников 5-10 классов из 20 школ.

С приветственным словом к участникам фестиваля обратились заведующая кафедрой методики обучения физике Ларченкова Людмила Анатольевна, которая рассказала об истории этого фестивального движения. Доктор физико-математических наук, профессор Ляпцев Александр Викторович рассказал собравшимся о нашем университете, о традициях и особенностях обучения на факультете физики.

В программу фестиваля этого года входили познавательные игры и конкурсы физической тематики, посещение лабораторий факультета физики, выступления участников фестиваля, лекция для учителей.

Самые яркие опыты продемонстрировал заведующий лабораториями кафедры общей и экспериментальной физики Гаврилов Сергей Сергеевич. В центре коллективного пользования атомно-силовой и электронной микроскопии инженер-исследователь Долгинцев Дмитрий Михайлович рассказал физических принципах современной микроскопии и продемонстрировал в действии работу электронного микроскопа. В лаборатории нанотехнологий доктор педагогических наук, профессор Иосиф Исаакович Хинич показал в действии оборудование для современных исследований наноструктур.

В рамках фестиваля начал функционировать Центр детского и молодежного инженерного творчества, который открыл на базе факультета физики экспозицию интерактивных физических стендов: «Рельсотрон», «Лестница Якоба», «Терменвокс». Заведующий лабораторией ЦДМИТ Ефимов Игорь Павлович продемонстрировал их возможности в действии, что вызвало неподдельный интерес участников фестиваля.

Доктор физико-математических наук, профессор Владимир Петрович Пронин прочитал лекцию учителям о современных достижениях астрономии.

Центральной частью фестиваля стала работа четырех научных секций, на которых учащиеся представили свои проектные и исследовательские работы. Всего было заслушано 36 докладов. Работой секций руководили преподаватели кафедры методики обучения физике: заведующая кафедрой Ларченкова Людмила Анатольевна, профессор Ляпцев Александр Викторович, доценты Комаров Борис Алексеевич и Варфаламеева Светлана Анатольевна.

Организацией физических игр, викторин и конкурсов, сопровождением  школьников в течение всего фестиваля занимались аспиранты Боккин Алексей Сергеевич, Кравченко Виктория Викторовна и студенты — будущие учителя физики.

Завершился фестиваль вручением сертификатов и призов участникам.

Подробная информация о фестивале находится на сайте https://physfest.herzen.spb.ru