Главная » Новости » 25 апреля в рамках реализации научно-образовательного проекта «Современные достижения науки и техники» состоялась экскурсия в ФТИ им. А. Ф. Иоффе

25 апреля в рамках реализации научно-образовательного проекта «Современные достижения науки и техники» состоялась экскурсия в ФТИ им. А. Ф. Иоффе

Экскурсия была организована для школьников и учителей, принимающих участие в научно-образовательном проекте «Современные достижения науки и техники», реализуемом на факультете физики. На экскурсии присутствовали учащиеся и учителя трех школ Санкт-Петербурга. Научный сотрудник института, кандидат физико-математических наук Патров Михаил Иванович рассказал учащимся и учителям о проблемах использования явления термоядерного синтеза в ядерной энергетике, о развитии научных исследований в данной области в России и мире. Отдельно Михаил Иванович отметил перспективность использования так называемых гибридных реакторов. После краткой лекции на тему о перспективах развития термоядерной энергетики и научных проблем физики плазмы Михаил Иванович ознакомил участников экскурсии с экспериментальной установкой ТОКАМАК Глобус-М, предназначенной для исследования физических процессов и отработки технологий и инженерных решений, связанных с нагревом, удержанием и устойчивостью субтермоядерной плазмы.

Установка Глобус-М оснащена мощными системами дополнительного нагрева плазмы – инжекторами атомов высокой энергии и ВЧ-комплексом для нагрева на частотах ионного циклотронного резонанса. Для генерации в плазме безындукционного тока используется комплекс, позволяющий вводить в плазму электромагнитное излучение в диапазоне частот нижнего гибридного резонанса. ТОКАМАК также оборудован набором современных диагностических систем, а для проведения исследований разработаны многочисленные диагностические методики.

Михаил Иванович рассказал учащимся и учителям об устройстве ТОКАМАКа, его основных параметрах, а также методах лабораторной диагностики, применяемых в исследовании процессов, происходящих в субтермоядерной плазме, которая находится внутри ТОКАМАКа. Было проведено краткое сравнение Глобус-М с наиболее перспективной экспериментальной установкой, строящейся во Франции. Участники экскурсии проявили к ней большой интерес и задавали много вопросов, на которые Михаилом Ивановичем были даны развернутые ответы.

Текст и фото: кафедра физической электроники

Новости