Главная » Новости » 17-18 апреля в рамках Недели науки Герценовского университета состоялась 22-ая университетская выставка научных достижений

17-18 апреля в рамках Недели науки Герценовского университета состоялась 22-ая университетская выставка научных достижений

Экспозиция выставки была развернута в залах Студенческого дворца культуры: в фойе Колонного зала, Голубом зале и малом фойе — и включала в себя раздел научных достижений ученых и раздел научных достижений обучающихся университета.

Преподаватели, студенты и аспиранты факультета физики представили на выставке свои методические и научно-исследовательские разработки.

В разделе “Учебно-методический комплекс, учебник, разработка для высшей школы в области математических и естественно-научных дисциплин” были представлены учебно-методические пособия по физике “Физика элементарных частиц” и “Механика”, подготовленные авторским коллективом кафедры общей и экспериментальной физики по руководством проф. Гороховатского Ю.А. Авторский коллектив кафедры физической электроники (проф. Марченко А.В., доц. Жаркой А.Б. и проф. Серегин П.П.) представили учебно-методические пособия – руководства к выполнению лабораторных работ по физике. Коллектив авторов кафедры методики обучения физике (проф. Ляпцев А.В. и доц. Тюканов А.С.) представили учебное пособие “Физическое основы действия приборов ввода, вывода и сохранения информации”.

В разделе “Научно-техническая разработка” был представлен цикл работ сотрудников “Лаборатории физики полуметаллов НИИ физики” (проф. Грабов В.М., доц. Комаров В.А., с.н.с. Каблукова Н.С., асс. Крушельницкий А.Н., Демидов Е.В.), посвященных исследованию влияния внешних факторов и геометрии на гальваномагнитные и термоэлектрические явления в тонких пленках висмута и твердых растворов висмут-сурьма.

На выставке научно-исследовательских разработок аспирантов и студентов в разделе “Разработка в области естественных и точных наук” свои работы представили аспиранты Суслов А.В., Суслов М.В., Кононов А.А., Дао Х.Т., а также студент 2 курса магистратуры Дзенковский А.В. На экспозиции были представлены экспериментальные установки, самостоятельно созданные аспирантами и студентами.

В разделе “Разработка в области информационных технологий” была представлена работа студентки ИКНиТО Винокуровой Д.В., выполненная под руководством доцента кафедры физической электроники факультета физики Жаркова А.Б.

Другие фотографии с выставки можно посмотреть в открытой группе Герценовского университета ВКонтакте

Новости