Главная » Новости » Команда студентов института физики победила в XVI Всероссийской студенческой олимпиаде по теории и методике обучения физике

Команда студентов института физики победила в XVI Всероссийской студенческой олимпиаде по теории и методике обучения физике

С 25 по 27 апреля 2022 года в Челябинске в Южно-Уральском государственном гуманитарно-педагогическом университете прошла XVI Всероссийская студенческая олимпиада по теории и методике обучения физике имени Антонины Васильевны Усовой.

В олимпиаде участвовали будущие учителя физики – студенты 18 педагогических вузов России. Олимпиада проводилась в дистанционном формате.

Насыщенная программа олимпиады включала разнообразные командные и индивидуальные конкурсы. Студенты участвовали в теоретическом туре, состоящем из трех видов заданий, в командных соревнованиях, посвященных 140-летию со дня рождения знаменитого популяризатора науки Я.И. Перельмана, в конкурсе научных докладов, в конкурсе самодельного оборудования.

Команду РГПУ им. А.И. Герцена представляли студенты 4 курса института физики Яковлев Максим, Сбоева Алена, Комелева Лариса, Костицын Дмитрий и студентка 3 курса Землянко Екатерина под руководством доцентов кафедры методики обучения физике Варфаламеевой Светланы Анатольевны и Комарова Бориса Алексеевича.

Визитная карточка команды – https://drive.google.com/file/d/1CsqHdtORTLcfixSZ439U26f7kgefWPse/view

В подготовке команды к олимпиаде принимала активное участие заведующая кафедрой методики обучения физике, доктор педагогических наук Ларченкова Людмила Анатольевна.

Проверку заданий участников олимпиады в командных соревнованиях осуществляли доценты кафедры методики обучения физике Варфаламеева Светлана Анатольевна и Крушельницкий Артемий Николаевич.

Техническую поддержку оказывал доцент кафедры методики обучения физике Тюканов Алексей Станиславович.

Творческую и техническую помощь в подготовке видеороликов к конкурсу самодельного оборудования оказывала студентка 3 курса института физики Ганюкова Анастасия.

В командном зачете по результатам теоретического тура олимпиады, командных соревнований и результатам конкурсов команда института физики РГПУ им. А.И. Герцена заняла I место.

В индивидуальном зачете высочайшие результаты показала Сбоева Алена, занявшая I место в конкурсе научных докладов и II место в теоретическом туре.

Также команда института физики заняла II место в произвольной части программы конкурса самодельного физического оборудования.

Поздравляем студентов института физики Сбоеву Алену, Яковлева Максима, Комелеву Ларису, Землянко Екатерину, Костицына Дмитрия и преподавателей кафедры методики обучения физике с блестящими результатами и желаем новых успехов в учебной и научной деятельности!

Новости