Главная » Новости » На кафедре методики обучения физике института физики прошла встреча студентов с молодыми учителями

На кафедре методики обучения физике института физики прошла встреча студентов с молодыми учителями

27 апреля 2022 года в рамках профориентационной работы на кафедре методики обучения физике состоялась встреча студентов 1 и 2 курсов с молодыми учителями физики образовательных организаций Санкт-Петербурга.

На встречу были приглашены Шайдуллина Регина Радиковна, преподаватель физики СПб ГБПОУ «Техникум «Автосервис» (МЦПК)», Маркушев Дмитрий Сергеевич, учитель физики Президентского физико-математического лицея № 239, аспирант кафедры методики обучения физике, Лагаев Виталий Александрович, учитель физики школы № 604 Пушкинского района, магистрант 2 курса ФАО, Тимочко Константин Михайлович, учитель физики школы № 50 Петроградского района, магистрант 1 курса ФАО.

Для того, чтобы разговор получился конструктивным и актуальным для слушателей, вопросы молодым учителям студенты подготовили заранее, а гости имели возможность с ними ознакомиться. Но при этом сохранялась интрига, так как во время встречи гости выбирали вопросы произвольно.

В течение двух часов молодые учителя в формате живого диалога отвечали на волнующие студентов вопросы. Как произошло знакомство с педагогическим коллективом, были ли сложности со старшим поколением учителей? Какие проблемы могут возникнуть у молодых учителей? Как завоевать авторитет у детей на первых же уроках? Насколько сильно ощущается нагрузка в самом начале пути? Какие навыки молодым учителям пришлось приобретать самостоятельно? Какие дополнительные материалы молодые учителя используют на занятиях? Как справляться с волнением, которое появляется в первые дни работы? Как повышать интерес к предмету у учащихся? Как справляться с детьми, которые требуют много внимания? Что делать, когда ученик говорит, что ему физика не интересна?

Встречались и вопросы личного характера. Многому ли Вас научили ученики? Как не выгореть на работе и не переносить свои проблемы на семью? Какой у Вас был самый сложный период в работе? Готовы ли Вы остаться в профессии ещё на ближайшие 10 лет?

Молодые учителя были очень доброжелательны и открыты для общения, дополняли ответы друг друга, старались отвечать максимально подробно, живо и неформально.

Со стороны студентов также ощущалась заинтересованность, они задавали уточняющие вопросы, демонстрируя желание больше узнать и разобраться в сути обсуждаемых вопросов.

Разговор получился душевным, интересным и содержательным.

По мнению организатора мероприятия, доцента кафедры методики обучения физике Варфаламеевой Светланы Анатольевны, встречи студентов с представителями педагогической общественности Санкт-Петербурга и Ленинградской области способствуют профессиональному самоопределению и повышению профессиональной мотивации студентов института физики. 

По мнению студентов, которое они выразили в Google-форме, встреча им понравилась, они получили ответы на многие интересующие их вопросы. Большинство студентов высоко оценили практическую пользу подобных мероприятий для их профессионального становления. 

Работа в этом направлении будет продолжена.

Новости