Главная » Новости » Кафедру физической электроники возглавил профессор А. В. Колобов

Кафедру физической электроники возглавил профессор А. В. Колобов

В июле 2018 года кафедру физической электроники РГПУ им. А. И. Герцена возглавил доктор физ.- мат. наук, профессор Александр Владимирович Колобов. Он сменил на этой должности профессора Самуила Давидовича Ханина, который руководил кафедрой на протяжении 20 лет, а в настоящее время является заведующим кафедрой физики Военной академии связи им. Маршала Советского Союза С. М. Будённого.

А.В. Колобов начал свою научную деятельность в 1979 в ФТИ им. Иоффе в лаборатории профессора Б.Т. Коломийца после окончания кафедры оптоэлектроники ЛЭТИ им. В.И. Ульянова (Ленина). В разные периоды своей работы стажировался и работал в Кембриджском университете, Высшей школе индустриальной физики и химии Парижа, Левенском католическом университете, Университете Монпелье. С 1994 года работал в Национальном институте передовой индустриальной науки и технологии в Цукубе, Япония; последние 10 лет в должности главного научного сотрудника (prime senior researcher).

В 1991 году получил Kapitza Fellowship Award Лондонского Королевского общества, в 2002 году был удостоен премии Stanford Ovshinsky Award for excellence in amorphous chalcogenides, а в 2012 году получил звание «Почетный профессор» Московского энергетического института. С момента основания в 2003 году А.В. Колобов является председателем международного отборочного комитета премии Ovshinsky Lectureship Award, член международного программного комитете ряда международных конференций, рецензент ряда международных журналов, включая Science, Nature Materials, Physical Review Letters и др.

Научные интересы профессора А.В. Колобова включают аморфные и стеклообразные полупроводники, фазопеременные материалы, оптическая и электронная память на фазопеременных материалах, двумерные полупроводники, использование синхротронного излучения для анализа структуры материалов, расчет свойств материалов из первых принципов. А. В. Колобов является автором более 250 научных трудов, опубликованных в ведущих международных журналах, в том числе трех монографий.

Кафедра физической электроники РГПУ им. А.И. Герцена, основанная в 1963 году, является единственной кафедрой такого профиля и с таким названием среди кафедр других педагогических университетов Российской Федерации. Основное направление учебно-методической деятельности кафедры – «физика и электроника для нефизических специальностей университета». Сотрудники кафедры осуществляют преподавание учебных курсов физики, электро- и радиотехники, электроники и микросхемотехники, вычислительной физики, физических основ и методов нанотехнологий, современных наукоёмких технологий и др. на всех естественнонаучных факультетах: физики, математики, химии, биологии, географии, институте компьютерных наук и технологического образования и др.

Информация предоставлена кафедрой физической электроники.

Новости