Главная » Новости » Юбилей Евгения Дмитриевича Трифонова

Юбилей Евгения Дмитриевича Трифонова

14 сентября на факультете физики состоялось празднование 85-летнего юбилея профессора кафедры теоретической физики и астрономии Евгения Дмитриевича Трифонова.

Евгений Дмитриевич родился 12 сентября 1932 года в Ленинграде. После окончания школы поступил на физический факультет Ленинградского государственного университета им. А.А. Жданова (нынешний СПбГУ), а затем в аспирантуру физического факультета ЛГУ. В 1961 году защитил кандидатскую диссертацию на тему “Группово-теоретический метод в теории парамагнитного резонанса в F-центрах”, а в 1972 году – докторскую диссертацию на тему “Метод матрицы плотности в теории вторичного свечения примесных кристаллов”. В 1972 году Евгений Дмитриевич был приглашен в наш университет (в то время ленинградский государственный педагогический институт) в качестве заведующего кафедрой теоретической физики и астрономии.

В настоящее время Евгений Дмитриевич продолжает работать на кафедре теоретической физики и астрономии в должности профессора кафедры. Область научных интересов Евгения Дмитриевича – квантовая нелинейная оптика, теория сверхизлучения, теория групп. Им опубликовано более 100 научных работ и несколько монографий. Одна из книг “Применение теории групп в квантовой механике”, написанная в соавторстве с Марией Ивановной Петрашень (педагогом и научным руководителем Евгения Дмитриевича), издана во многих странах мира. Евгений Дмитриевич был дважды удостоен звания “Соросовский профессор”.

Декан факультета физики Надежда Ивановна Анисимова зачитала поздравление от и.о. ректора Герценовского университета С.И. Богданова и пожелала Евгению Дмитриевичу крепкого здоровья, успехов, счастья и благополучия. Поздравить Евгения Дмитриевича пришли его коллеги, ученики и друзья.

 

 

Новости